Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

На Луне не будет 4G и прыгающего лунохода — модуль опрокинулся при посадке

1
0
Поделиться
Телеграфировать

То же самое произошло с предыдущим модулем компании.

На Луне не будет 4G и прыгающего лунохода — модуль опрокинулся при посадке

Компания Intuitive Machines не смогла нормально посадить лунный модуль миссии IM-2 на Луну. Во время посадки произошла нештатная ситуация, в результате которой модуль, видимо, опрокинулся.

В Intuitive Machines делают такой вывод на основании данных инерциального измерительного блока, размещенного внутри модуля, но пока не теряют надежду: команда миссии хочет увидеть модуль снаружи, чтобы определить его состояние.

Проблемы при посадке возникли из-за некорректной работы лазерных дальномеров, с помощью которых модуль определял расстояние до поверхности Луны: соотношение сигнал/шум было недостаточно хорошим. Фактически модуль садился вслепую.

Компания пока не готова окончательно признать провал миссии: возможно, какие-то из научных приборов на борту лунного модуля все же удастся использовать. В основном речь идет о приборах, разработанных NASA.

В частности, в рамках миссии IM-2 на Луне планировалось развернуть сеть 4G и отправить прыгающий луноход исследовать дно одного из кратеров. После опрокидывания модуля это вряд ли произойдет.

Предыдущая лунная миссия Intuitive Machines тоже закончилась неудачно, причем по той же причине: лунный модуль тоже перевернулся при посадке. После новой неудачи, отмечает ArsTechnica, стоимость акций компании просела на 42%.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
5014 голосов, 61.6%
Трейлер не очень, подожду геймплей
671 голос, 8.2%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1016 голосов, 12.5%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
1444 голоса, 17.7%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика