Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Посмотрите, как на Солнце формируется огромная корональная дыра

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Плазма, прежде составлявшая часть короны, отправилась в полет.

Посмотрите, как на Солнце формируется огромная корональная дыра

В начале декабря на Солнце образовалась большая корональная дыра: часть плазмы, составляющей корону звезды, «оторвалась» и улетела в космос. Благодаря данным, собранным NASA, мы можем в динамике пронаблюдать формирование корональной дыры.

Хотя дыра занимает заметную часть поверхности Солнца, она не представляет никакой опасности для звезды. Солнце регулярно теряет плазму, превращающуюся в солнечный ветер; когда его потом достигает Земли, мы можем наблюдать северные сияния.

Возможно, нынешняя корональная дыра станет хорошим источником таких сияний. Как пишет SpaceWeather, корональная дыра обращена как раз к нашей планете; скорее всего, солнечный ветер достигнет Земли 4 декабря.

Судить о появлении частиц солнечного ветра можно будет по геомагнитной активности и уже упоминавшимся северным сияниям.

Ожидается, что в ближайшие годы солнечная активность — а вместе с ней и выбросы плазмы — будет нарастать. В нынешнем цикле Солнце выйдет на максимальный уровень активности в 2025-2026 годах, минимизацию активности можно ждать еще лет через пять.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
13223 голоса, 58.6%
Трейлер не очень, подожду геймплей
2108 голосов, 9.3%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
3018 голосов, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
4222 голоса, 18.7%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков