Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 2 апреля: скрытная магнитная буря

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Земля будет проходить через поток плазмы из корональной дыры, но это не точно.

Прогноз магнитных бурь на 2 апреля: скрытная магнитная буря

Геомагнитная обстановка 2 апреля будет неизвестно какой, честно признают аналитики NOAA США и британского Met Office. Ожидалось, что в начале апреля на Земле будет сильная магнитная буря, но пока магнитосфера ведет себя тихо.

Начало бури прогнозировалось сперва на вечер 31 марта, затем — на утро 1 апреля. На момент написания этого текста геомагнитная буря так и не началась: нет ни признаков прихода коронального выброса массы, ни последствий входа Земли в поток частиц из корональной дыры.

У такой геомагнитной обстановки может быть два объяснения. Во-первых, есть вероятность, что потоки частиц просто медленнее, чем ожидали аналитики; в этом случае мощная геомагнитная буря начнется вечером 1 апреля или в первые часы 2 апреля.

Во-вторых, потоки частиц просто могли уйти в сторону от Земли. Тогда мы просто не увидим магнитных бурь ни 1, ни 2 апреля, а магнитосфера будет вести себя так же спокойно, как и сейчас.

Скорее всего, мы увидим третий вариант — легкую геомагнитную бурю 2 апреля. Скорее всего, корональный выброс массы Солнца прошел мимо Земли, но наша планета точно должна попасть в поток частиц из корональной дыры — она расположена слишком удачно.

Сила такой магнитной бури вряд ли превысит класс G1. Бури такого уровня, напомним, не вредят технике, но могут приносить метеозависимым людям головные боли, колебания давления и проблемы со сном.

В то же время на Солнце сохраняется вероятность мощных вспышек: пятно AR4405, недавно выдавшее вспышку максимального класса X, все еще обладает нестабильным магнитным полем. Впрочем, пятно находится в южном полушарии Солнца, так что корональный выброс вспышки может пройти мимо Земли.

Вероятность новых вспышек класса X сейчас повышена с 15% до 20%. Для вспышек предмаксимального класса M вероятность остается на уровне 55%.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2142 голоса, 19.3%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
5964 голоса, 53.7%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3004 голоса, 27.0%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик