Наука 4482
Аватар Evernews Evernews

Зонд впервые пролетел через солнечный выброс: видео

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Больше всего процесс напоминает прыжок через костер.

Зонд впервые пролетел через солнечный выброс: видео

Зонд Parker, запущенный NASA для изучения Солнца, почти год назад пролетел прямо через корональный выброс массы — то есть через вещество, выброшенное в космос из солнечной короны. Теперь в NASA показали, как это выглядело.

По данным агентства, пролет через солнечную плазму не повредил зонд. С точки зрения камеры зонда все выглядит так, словно Parker прыгал через гигантский костер.

Это первый раз, когда зонду NASA удается пролететь сквозь корональный выброс массы. Проанализировав собранные данные, исследователи пришли к выводу, что выброс взаимодействует с межзвездной пылью.

Таким образом с помощью Parker удалось подтвердить теорию, выдвинутую 20 лет назад. Авторы теории полагали, что вместе с корональными выбросами массы в космос может улетать межзвездная пыль, имеющаяся на орбите Солнца; оказалось, так оно и есть.

В результате, шутят исследователи, выбросы массы выступают в роли этаких пылесосов, очищающих орбиту Солнца. Понимание этих процессов позволит ученым лучше прогнозировать «космическую погоду» и поведение солнечных выбросов.

Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков