Наука 3572
Аватар Evernews Evernews

Смоделировано столкновение нейтронных звезд — так рождается золото

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Другие, менее блестящие металлы, тоже появляются таким образом.

Смоделировано столкновение нейтронных звезд — так рождается золото

Группе исследователей из Института гравитационной физики Макса Планка впервые удалось смоделировать процесс столкновения или слияний нейтронных звезд. Предполагается, что в ходе такого слияния образуются многие тяжелые металлы — например, золото.

В качестве референса исследователи использовали данные о событии GW170817, наблюдавшемся в августе 2017 года. Это пока единственное слияние нейтронных звезд, которое удалось пронаблюдать современным ученым.

Используя свою модель, исследователи могут сказать, что именно происходило внутри нейтронных звезд в ходе события GW170817 и какие внутренние процессы привели к появлению эффектов, наблюдавшихся учеными.

Моделирование слияния нейтронных звезд красные цвет — материалы с высокой долей нейтронов, синий — с высокой долей протонов

Такое моделирование, объясняют ученые, поможет улучшить современное понимание расширения вселенной. Кроме того, моделирование позволит анализировать свойства материи при очень высоких уровнях плотности.

Как отмечает Space.com, плотность материи в ядре нейтронной звезды настолько высока, что если взять фрагмент материи размером с кубик сахара и переместить его на Землю, то он будет весить в районе миллиарда тонн.

Исследователи надеются, что в обозримом будущем будут обнаружены и другие слияния нейтронных звезд. Если они произойдут, то данные, собранные о таком слиянии, также будут проанализирован с помощью новой модели.

Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков