Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Anthropic попыталась добиться удаления слитых исходников Claude Code CLI с помощью тысяч уведомлений

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Будет забавно, если на исходниках обучатся ИИ конкурентов.

Anthropic попыталась добиться удаления слитых исходников Claude Code CLI с помощью тысяч уведомлений

Компания Anthropic начала бороться с утечкой исходников CLI-интерфейса для Claude Code. От имени Anthropic в адрес GitHub был направлен DMCA-запрос с требованием удалить порядка 8.1 тысяч репозиториев с исходниками.

Не вполне ясно, что это даст компании: исходники Claude Code CLI очень широко распространились и есть на руках у множества разработчиков. Даже если сейчас GitHub полностью зачистить от них, через неделю их вполне могут выложить снова.

GitHub, видимо, уже обработал запрос Anthropic: выборочная проверка репозиториев из запроса компании показала, что все они уже заблокированы. При желании владельцы репозиториев могут опротестовать запрос, но это может привести к суду с Anthropic.

Интересный момент: для обучения своих нейросетей Anthropic, OpenAI и другие ИИ-компании использовали в том числе и публичные репозитории на GitHub. Вполне возможно, что исходники Claude Code CLI уже попали в датасет какой-нибудь компании, занимающейся обучением моделей.

Согласно заявлению Anthropic, сама утечка исходников Claude Code CLI произошла из-за ошибки в ходе подготовки релиза, вызванной человеческим фактором. Компания обещает доработать процедуры контроля перед выпуском новых релизов.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2221 голос, 7.3%
До 7000 рублей
828 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
1011 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2697 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
1073 голоса, 3.5%
До 3000 рублей
1444 голоса, 4.8%
До 2000 рублей
3439 голосов, 11.3%
За любые деньги
1706 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15979 голосов, 52.6%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик