Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Землю и Луну показали с Марса

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Астронавтам из марсианских миссий понадобится приличная оптика, чтобы рассмотреть дом.

Землю и Луну показали с Марса

Европейское космическое агентство показало, как Земля и Луна выглядят с Марса. Кадры были сделаны аппаратом Mars Express, работающим на орбите Марса.

Снимки были сделаны с расстояния примерно в 300 миллионов километров. В ЕКА подобрали простое сравнение: увидеть Землю с Марса это все равно что рассмотреть муравья с расстояния в сотню метров.

Яркая точка на снимках Mars Express это Земля. Небольшой серый объект, появляющийся то слева, то справа — Луна. Снимки были сделаны стереокамерой высокого разрешения, обычно используемой для наблюдения за спутниками Марса.

Для сравнения: вот так выглядели Земля и Луна, снятые Mars Express во время полета к Марсу. На момент съемки зонд находился на расстоянии примерно в 8 миллионов километров от Земли: в 37 раз меньше, чем сейчас.

Mars Express изучает Марс уже 20 лет. Возможно, надеются в Европейском космическом агентстве, еще через 20 лет рассмотреть Землю с Марса будут пытаться уже астронавты из марсианских миссий.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
403 голоса, 20.8%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
1072 голоса, 55.3%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
465 голосов, 24.0%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика