Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Кодзима: ИИ не победит людей и может помочь при разработке игр

0
0
Поделиться
Телеграфировать

А если что-то пойдет не так, ИИ всегда можно выпотрошить.

Кодзима: ИИ не победит людей и может помочь при разработке игр

Сценарист и геймдизайнер Хидео Кодзима не испытывает особого страха перед искусственным интеллектом. На премьере документального фильма о самом себе Кодзима рассказал, что от ИИ может быть больше пользы, чем вреда.

Разработчик уверен: искусственный интеллект не сможет одолеть человечество. При создании игр ИИ даже может быть полезен; ему все еще придется давать указания, но с помощью ИИ размер команды, создающей ААА-игру, можно уменьшить примерно вдвое.

Если искусственный интеллект все-таки взбунтуется, Кодзима намерен поступить с ним не слишком дружелюбно.

Хидео Кодзима
геймдизайнер

Не думаю, что ИИ сможет одолеть [людей]. Я прикажу ИИ что-нибудь сделать, а если он меня не послушается, я его просто выпотрошу. Люди должны быть выше [искусственного интеллекта].

Кодзима не уточнил, начала ли его студия использовать искусственный интеллект при разработке игр. Такие эксперименты уже проводятся крупными игровыми компаниями.

Например, Ubisoft создала инструмент, позволяющий сценаристам генерировать второстепенные реплики с помощью ИИ. А у Blizzard есть нейросеть-генератор, обученная на ассетах из игр компании.

Читать далее
Как думаете, GTA VI выйдет в 2025 году?
Выйдет без переносов
1341 голос, 18.6%
Выйдет, но после переноса
612 голосов, 8.5%
Нет, перенесут на 2026 год
3563 голоса, 49.5%
Нет, перенесут на 2026 год — а потом на 2027 год
1683 голоса, 23.4%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика