Космос 12217
Аватар Evernews Evernews

Астрономы впервые «поймали звезду на месте преступления» — во время поглощения планеты

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Планетоубийство произошло давным-давно, но мы увидели его только сейчас.

Астрономы впервые «поймали звезду на месте преступления» — во время поглощения планеты

Астрономам и астрофизикам Массачусетского технологического института впервые удалось пронаблюдать процесс поглощения планеты умирающей звездой. О том, что такие процессы возможны, было известно и раньше, но ученые не видели их вживую.

Теперь, рассказывает астрофизик Кишалай Де, исследователи «поймали звезду на месте преступления». Планетоубийство произошло неподалеку от созвездия Орла, на расстоянии примерно в 12 тысяч световых лет от Земли.

Исследователи наткнулись на место преступления более-менее случайно. В 2020 году внимание Де привлекла вспышка радиации ZTF SLRN-2020; за неделю звезда стала ярче примерно в 100 раз, это было необычно.

Благодаря данным Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института ученые установили, что замеченное ими событие было не слиянием двух звезд — для этого выделилось слишком мало энергии и слишком много межзвездной пыли. Значит, речь шла о звезде, поглотившей планету.

По оценке ученых, планета, уничтоженная звездой, была примерно в 1-10 раз больше Юпитера. Сама звезда была либо чуть меньше, либо чуть больше Солнца.

Предполагается, что со временем судьба неизвестной планеты ждет и Землю. Как полагают ученые, примерно через 4-5 миллиардов лет ядро Солнца сожмется, а внешняя оболочка расширится; звезда превратится в красного гиганта и поглотит окружающие планеты.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков