Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Корабельный рельсотрон смогли заснять без кожуха

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы пока не знаем, проводились ли уже испытания орудия.

Корабельный рельсотрон смогли заснять без кожуха

Жители Японии смогли заснять работы, связанные с корабельной рельсовой пушкой. Орудие установлено на испытательном судне JS Asuka, в первый раз его увидели в апреле 2025 года.

В тот раз пушка была укрыта кожухом, на этот раз орудие удалось снять без него. Это позволило увидеть часть системы магнитов, участвующих в разгоне снаряда при стрельбе из орудия.

Власти Японии пока не сообщали, проводились ли испытания рельсотрона в такой конфигурации. Прототип рельсовой пушки отстреляли еще в 2023 году, но о стрельбах с корабля речь пока не шла; прежде испытания проводились на земле.

Характеристики рельсотрона, установленного на JS Asuka, не раскрываются. Орудие смонтировано в специальной башне, сложно сказать, может ли она поворачиваться; судя по фото, можно как минимум поднимать и опускать ствол.

Наряду с Японией работы по созданию рельсового оружия ведутся в Китае и Турции. По всей видимости, японские инженеры продвинулись вперед дальше конкурентов.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
1308 голосов, 63.7%
Хорошо, но могло быть лучше
345 голосов, 16.8%
Самая обычная игра
216 голосов, 10.5%
Ужасно, серия свернула не туда
185 голосов, 9.0%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик