Mortal Kombat Arcade Kollection 10558
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

Разбор Mortal Kombat Prototype B для Sega Mega Drive

2
0
Поделиться
Телеграфировать
Раньше, когда я ещё учился в школе, все разногласия решались через Mortal Kombat, преимущественно на Sega Mega Drive. Версия, как показало время, не фонтан, но выбора особо не было. Тем не менее, даже простой порт имеет свой прототип с отличиями, которые я предлагаю рассмотреть.
Разбор Mortal Kombat Prototype B для Sega Mega Drive

Оригинальная первая часть вышла на аркадные автоматы в августе 1992 года, а порт для Mega Drive появился чуть больше, чем через год – 13 сентября 1993 года. Разумеется, версия для Mega Drive графически сильно уступала аркадной версии.

Но, хватит лирики и перейдём к прототипу. Даты прототип не имеет, поэтому нам остаётся только догадываться когда он был создан и насколько далёк от релизной версии.

Отличия начинаю появляться с самого начала: нет экрана с кодексом, таблицы лидеров, да и в целом начальные экраны пробегают на перемотке.

Ни один из чит-кодов не работает потому, что нет экрана с кодексом, их попросту негде вводить. А код на чит-меню не срабатывает, возможно, он имеет другую комбинацию.

В опциях, к слову, уменьшено число кредитов, если в финальной версии их 6, то в прототипе – 5. Также, в опциях, можно сменить сложность, как и в финальной версии, но в самой игре она не изменится и игра будет запускаться на высоком уровне сложности.

Переходим к отличиям, которые можно показать, а они появляются в ростере: Саб-Зиро и Скорпион имеют другую палитру. Проще говоря, у Скорпиона и Саб-Зиро кожа окрашена в цвет костюмов. Это сделано для того, чтобы сэкономить на мощности консоли, подобным методом пираты портировали игру на Nintendo Entertainment System.

Похожая ситуация случилась и с секретным противником – Рептилией. Его кожа окрашена в зелёный цвет. Да и сам костюм отличается по цвету, он стал блеклым на фоне того, что в финальной версии игры.

Преданный фанат вспомнит, что подобное упрощение графики в финальной версии для Mega Drive всё-таки можно встретить. В режиме теста силы у Скорпиона палитра совпадает с той, которая есть в прототипе. Однако, Саб-Зиро, в тесте силы, в финальной версии, окрашен в нормальную человеческую кожу, в прототипе наоборот.

Изменения палитры затрагивают и другие части персонажей, к примеру, у Скорпиона гарпун красного цвета, в финальной версии – желтый.

Говоря про Скорпиона, у него, помимо гарпуна, отличается палитра скелета, после выполнения фаталити.

К слову о фаталити, так как включить кровь не получается, то и фаталити все с цензурой. Некоторые фаталити выполняются с задержкой и мы можем ходить на потемневшем экране. Просто недоработка.

Ещё одним отличием версии является локация с логовом Горо. Локацию, зачем-то, окрасили частично в зелёный цвет, а также добавили мох на стены, как и в аркадной версии игры. Ещё одна деталь на этой же локации – наличие крови на стене. Кровь на стенах – это своеобразный способ перенести кровь с аркадной версии игры. В финальной версии локация чёрно-белая и без крови на стене.

Разумеется, раз уж это прототип, то без багов тут не обошлось. Версия в целом работает хуже финальной версии, а также на одной из локаций начинают мерцать спрайты, что говорит о нехватке мощности консоли. В финальной версии данный баг был устранён.

Прочие отличия, которые нельзя показать:

  • Надпись "Fight" появляется с анимацией, как и в аркадной версии игры, но отсутствует озвучка.
  • Отсутствует озвучка фразы "Finish Him".
  • Аркадная лестница (план боёв) появляется иначе.
  • В аркадной лестнице и в концовке имя Джонни Кейджа написано полностью, когда как в финальной версии просто Кейдж.

Подведём итог, была ли ранняя версия для Mega Drive лучше финальной? Нет, версия больше похожа на то, будто они портировали её для 8-битной системы. Да и в целом, порт выполнен очень скудно и даже вторая часть выглядит живее. В нынешнее время, если и хотите поиграть в первую часть Mortal Kombat, то лучше это сделать через эмулятор аркадного автомата или же в сборнике аркадной коллекции. Версия для Sega Mega Drive, увы, устарела ещё на выходе.

На этой ноте я с вами прощаюсь, увидимся в следующих статьях!

Теги: Mortal Kombat Arcade Kollection, Креатив, Игры, Годнота
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик