Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря сегодня: 2 мая внезапная геомагнитная буря не повторится

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Опыт первомая показывает, что все может быстро поменяться.

Магнитная буря сегодня: 2 мая внезапная геомагнитная буря не повторится
Обновление: по состоянию на вечер 1 мая аналитики уверены, что 2 мая пройдет более-менее спокойно и история с внезапной геомагнитной бурей не повторится. Земля будет проходить через поток плазмы низкой плотности, индекс Kp не превысит 2.3.

Геомагнитная обстановка 2 мая будет стабильно неспокойной, сообщают аналитики NOAA США и британского Met Office. Индекс геомагнитной активности Kp колеблется в районе 2-2.3, в некоторых регионах планеты магнитосфера может быть слегка возмущена.

Впрочем, сейчас ситуация с давлением на магнитосферу Земли динамично меняется — возможно, уже утром 2 мая прогноз будет выглядеть иначе. Дело в том, что рядом с нашей планетой проходит поток солнечного ветра.

Например, вечером 30 апреля предполагалось, что 1 мая мы увидим спокойную геомагнитную обстановку. На самом деле мы увидели возмущенную магнитосферу и локальные магнитные бури класса G1.

Все дело в том, что точно предсказать форму и скорость потока частиц сейчас более-менее невозможно. Если поток достаточно близко к Земле, то иногда модели выдают такой же точный прогноз, как и бросок монетки.

Вполне может оказаться, что 2 мая геомагнитная активность будет ниже ожиданий и мы увидим совершенно спокойный день. Обратное тоже возможно — давление на магнитосферу окажется выше ожиданий, в результате произойдут локальные бури.

Судя по предварительному прогнозу на 3 мая, второй вариант — с бурями — более вероятен. Аналитики считают, что 3 мая Земля глубже погрузится в поток частиц, то есть планета постепенно с ним сближается.

Есть и хорошие новости: вспышечная активность на Солнце остается минимальной. Крупное пятно AR4420 с нестабильным магнитным полем в ближайшие часы уйдет с видимой части Солнца, а недавно стабилизировавшееся пятно AR4425 сохраняет спокойное магнитное поле.

Вероятность солнечных вспышек максимального класса X остается на уровне 10%, у вспышек предмаксимального класса M вероятность равна 50%. Если не произойдет ничего совсем неожиданного, то первые дни мая пройдут без сильных магнитных бурь.

Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
469 голосов, 52.3%
Хорошо, но могло быть лучше
212 голосов, 23.7%
Самая обычная игра
135 голосов, 15.1%
Ужасно, серия свернула не туда
80 голосов, 8.9%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик