Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Starship уже обошлась в $15 миллиардов — в несколько десятков раз дороже Falcon 9

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что создание Falcon 9 стоило компании около $400 миллионов.

СМИ: Starship уже обошлась в $15 миллиардов — в несколько десятков раз дороже Falcon 9

Компания SpaceX вложила в разработку сверхтяжелой ракеты Starship более $15 миллиардов, пишет Reuters со ссылкой на конфиденциальные документы, подготовленные для выхода SpaceX на биржу.

Если данные издания верны, то SpaceX уже потратила на Starship в несколько десятков раз больше, чем на Falcon 9 — свою основную ракету. Затраты на создание Falcon 9 оцениваются примерно в $400 миллионов.

Утверждается, что в 2025 году SpaceX направила на исследования и разработки $3 миллиарда — и все эти деньги пошли на Starship. Годом ранее в проект якобы вложили $1.8 миллиарда.

Помимо проектирования ракеты и создания прототипов средства шли на создание базы Starbase, расположенной в Техасе — она предназначена для работы только со Starship. В 2025 году Starbase официально стала городом.

С 2023 года SpaceX провела 11 испытательных полетов Starship, доработка ракеты все еще не завершена. Сейчас SpaceX готовится испытывать Starship V3, улучшенную версию ракеты — пока она не запускалась ни разу.

Первый запуск Starship V3 должен состояться в ближайшие месяцы. Ожидается, что именно эта версия ракеты станет основой для лунного модуля Starship HLS.

Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
466 голосов, 52.2%
Хорошо, но могло быть лучше
212 голосов, 23.8%
Самая обычная игра
134 голоса, 15.0%
Ужасно, серия свернула не туда
80 голосов, 9.0%
Теги: SpaceX, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик