Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Чернобыль
Аватар Evernews Evernews

«Казалось, настоящая война началась»: темнокожий ликвидатор рассказывает о Чернобыле

11
0
Поделиться
Телеграфировать

Темнокожим был еще прадед Игоря, родившийся в Вологодской области.

«Казалось, настоящая война началась»: темнокожий ликвидатор рассказывает о Чернобыле

После выпуска сериала «Чернобыль» выяснилось, что устранением последствий аварии занимался как минимум один темнокожий ликвидатор — Игорь Хиряк. Игорь, служивший в 210 понтонно-мостовой бригаде, занимался строительством моста через Припять.

Журналисты Русской службы BBC отыскали Хиряка в родном Череповце и попросили его вспомнить события тридцатилетней давности. В небольшом интервью Игорь рассказал о появлении в Чернобыле, работе в Зоне отчуждения и своих впечатлениях от аварии.

Хотя солдаты, видимо, пробыли в окрестностях АЭС не слишком много времени, после возвращения из Чернобыля Игорь каждый год проводил месяц в больнице. По словам ликвидатора, сейчас все более-менее нормализовалось.

Интересно, что в России жило по меньшей мере несколько поколений темнокожих предков Игоря. Хиряку удалось выяснить, что темнокожим был его прадед, родившийся в Вологодской области; Игорь не знает, как более дальние предки попали в Россию.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
2665 голосов, 64.3%
Хорошо, но могло быть лучше
267 голосов, 6.4%
Самая обычная игра
162 голоса, 3.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
182 голоса, 4.4%
Не играл и не собираюсь
868 голосов, 20.9%
Теги: Чернобыль, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика