Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Telegram
Аватар Evernews Evernews

У Telega отозван TLS-сертификат — неофициальный клиент Telegram пропал из App Store

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработчики приложения связывают удаление из App Store с негативными отзывами.

У Telega отозван TLS-сертификат — неофициальный клиент Telegram пропал из App Store

Приложение Telega, неофициальный клиент Telegram, пропало из магазина Apple App Store, обнаружил «Код Дурова». Удалению, отмечает издание, предшествовал отзыв TLS-сертификата приложения.

Кроме того, основные домены Telega — telega.me и api.telega.info — были признаны «шпионскими» компанией Cloudflare, управляющей крупной сетью CDN и предоставляющей услуги защиты от DDoS-атак.

Предполагается, что TLS-сертификат Telega отозвали именно после действий Cloudflare, а удаление приложения из App Store произошло после отзыва сертификата.

анонимный эксперт

Если бы причина основания для удаления из App Store была в сертификате, то после блокировки приложения App Transport Security (ATS) разработчики Telega могли бы быстро выпустить другой сертификат, и приложение вновь стало доступным. Речь не про нерабочий сертификат, а именно про его отзыв. Видимо, Cloudflare пометил их домен как шпионский, из-за этого GlobalSign отозвал сертификат, а Apple удалила приложение.

Представители Telega утверждают, что приложение пропало из App Store из-за всплеска негативных отзывов, «неверно интерпретированного модерацией App Store». Разработчики приложения пообещали связаться с Apple и предоставить компании «разъяснения».

Вероятно, внимание Cloudflare привлекла якобы обнаруженная в Telega возможность «прослушивать» трафик пользователей, предварительно расшифровывая его и прогоняя через собственные сервера.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2114 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
806 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
979 голосов, 3.4%
До 5000 рублей
2599 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
1031 голос, 3.5%
До 3000 рублей
1396 голосов, 4.8%
До 2000 рублей
3300 голосов, 11.3%
За любые деньги
1627 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15365 голосов, 52.6%
Теги: Telegram, Интернет, Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик