Чернобыль 11459
Аватар Evernews Evernews

Джаред Харрис о просьбе запретить «Чернобыль»: странно, что Россию так беспокоит репутация СССР

89
0
Поделиться
Телеграфировать

Актер считает, что коммунистического правительства давно нет и бороться за его репутацию как минимум странно.

Джаред Харрис о просьбе запретить «Чернобыль»: странно, что Россию так беспокоит репутация СССР

Неделю назад партия «Коммунисты России» потребовала запретить в России доступ к сериалу «Чернобыль», снятому HBO и SyFy. Актер Джаред Харрис, сыгравший в сериале роль академика Валерия Легасова, считает такое требование достаточно странным.

А вот еще история
Сериал «Чернобыль» потребовали запретить в России

В интервью «Апострофу» Харрис высказал мнение, что защита репутации Советского Союза выглядит точно так же, как если бы современная Германия защищала идеи национал-социализма.

Интервьюер: Современные коммунисты России обвинили сериал "Чернобыль" в клевете, якобы он порочит образ советских властей. Что думаете по этому поводу?

Джаред Харрис: Это не странно, история разворачивается в Советском Союзе, хотя затрагивает по большей мере Украину и Беларусь. Хотя меня удивляет, почему Россия берет на себя решения, которые принимались в СССР.

Советского Союза уже давно нет, и Россия, как Украина и Беларусь, уже давно независимая страна. И я не понимаю, почему в России эти обвинения принимают на свой счет. Обвиняется ведь Советский Союз.

Интервьюер: Речь идет о Москве, бывшей столице СССР, и, возможно…

Джаред Харрис: Да, но ведь они жили под руководством совершенно другого правительства. Это было правительство СССР, его уже давно нет, есть демократия. И очень странно, что Россия так печется о репутации Советского Союза.

Это то же самое, что Германия отстаивала бы идеи национал-социализма 30-40-х.

«Коммунисты России» обвинили «Чернобыль» в «демонизировании образа советской власти и советских людей». Представители партии выразили уверенность, что режиссер, сценарист и исполнительный продюсер сериала должны стать фигурантами уголовных дел, а Россия как государство «должна дать сдачи изготовителям подобного сериала».

Тем не менее, представители партии готовы согласиться, что основные события аварии на Чернобыльской АЭС и операции по устранению ее последствий, показанные в сериале, «в большинстве своем соответствуют реальности».

Теги: Чернобыль, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков