Все новости
Это интересно
Сейчас читают
ИИ
Аватар Evernews Evernews

Чтобы не пускать в дом котика-убийцу инженер Amazon сделал дверь, управляемую ИИ

3
1
Поделиться
Телеграфировать

Нейросеть умеет фиксировать «преступление» и перечисляет деньги на благотворительность.

Чтобы не пускать в дом котика-убийцу инженер Amazon сделал дверь, управляемую ИИ

У инженера Amazon Бена Хамма дома живет кот Метрика. Время от времени он уходит погулять и иногда возвращается с добычей; ночные визиты Метрики с полумертвыми жертвами в зубах надоели Бену, и он решил организовать для кота пропускной режим.

На конференции Ignite Seattle Хамма рассказал, что автоматизировал кошачью дверку, через которую Метрика может попасть домой. Рядом была установлена камера DeepLens, разработанная Amazon, а саму дверку Бен снабдил контроллером на базе Arduino — так она может открываться и закрываться автоматически.

Изображения с камеры обрабатывались с помощью специальной нейросети. Она могла определить, есть ли перед дверкой Метрика, и если да, то куда он идет и что у него в зубах. Во время работы над устройством инженеру пришлось вручную обработать несколько тысяч фотографий, на которых обучалась нейросеть.

Если нейросеть видела, что кот направляется в дом и тащит с собой добычу, то контроллер блокировал кошачью дверку на 15 минут. Заодно он сохранял фотографию «преступления» и отправлял ее Бену в качестве доказательства.

Кроме того, рассказывает разработчик, после обнаружения очередного убийства нейросеть отправляла «кровавые деньги» некоммерческой организации National Audubon Society, занимающейся охраной природы.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
433 голоса, 8.0%
Куплю GeForce RTX 5080
208 голосов, 3.9%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
722 голоса, 13.4%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
369 голосов, 6.8%
Я за AMD
590 голосов, 10.9%
ДОРОГОВАТО
3080 голосов, 57.0%
Теги: ИИ, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков