Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Из Steam удалили платформер Abstractism: его авторы продавали странные предметы и, возможно, майнили криптовалюту

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработчики Abstractism предлагали купить предметы с Путиным, Навальным, лягушонком Пепе и мемами.

Из Steam удалили платформер Abstractism: его авторы продавали странные предметы и, возможно, майнили криптовалюту

Сегодня вечером из Steam был удален платформер Abstractism. Игра, на первый взгляд выглядевшая как небольшой инди-проект, оказалась чем-то очень странным. Все началось в выходные, когда выяснилось, что благодаря Abstractism на торговой площадке Steam появились предметы, визуально идентичные дорогому оружию.

Разработчики Abstractism создали предмет, выглядящий точно так же, как ракетница Strange Australium Rocket из Team Fortress 2. Было только одно отличие: настоящая ракетница стоит больше $100, а ее аналог из Abstractism никому не нужен.

Помимо аналога Strange Australium Rocket в Abstractism было больше сотни более странных предметов с Путиным, Навальным и разнообразными мемами на обложках. Список предметов все еще доступен на торговой площадке.

Быстро выяснилось, что на мошеннических и просто странных предметах история Abstractism не заканчивается. Ютубер SidAlpha обратил внимание, что владельцы игры начали жаловаться на слишком высокую нагрузку, создаваемую Abstractism.

Антивирусное сканирование показало, что в комплекте с игрой идет файл под названием steamservice.exe, не имеющий никакого отношения к Steam и детектирующийся как троян. Игроки предположили, что при запуске Abstractism может майнить криптовалюту, разработчики не слишком убедительно отшучивались.

Интересно, что механика получения предметов в Abstractism была устроена таким образом, чтобы игроки стремились как можно дольше держать платформер в запущенном состоянии. Разработчики продолжали отрицать добычу криптовалют на компьютерах владельцев Abstractism.

В конце концов на подозрительную игру обратили внимание в Valve: вечером 30 июля Abstractism удалили из Steam, разработчик игры был заблокирован. Представитель Valve сообщил редакции PC Gamer, что блокировка стала реакцией на мошенничество со внутриигровыми предметами, троллинг с помощью игрового контента и выпуск релиза с неавторизованным кодом.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
169 голосов, 5.0%
От 50000 до 100000 рублей
106 голосов, 3.1%
От 25000 до 50000 рублей
129 голосов, 3.8%
От 10000 до 25000 рублей
286 голосов, 8.5%
До 10000 рублей
671 голос, 19.9%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
2014 голосов, 59.7%
Теги: Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика