Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Запуск людей к Луне теперь состоится не раньше 8 февраля — помешали холода

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Из-за низких температур пришлось перенести тестовую заправку.

Запуск людей к Луне теперь состоится не раньше 8 февраля — помешали холода

NASA объявило о переносе генеральной репетиции запуска ракеты Space Launch System, предназначенной для лунной миссии «Артемида-2». В ходе этой репетиции ракету планировали полноценно заправить топливом.

Репетицию решено перенести из-за погодных условий. На побережье Флориды, где расположен стартовый комплекс Космического центра имени Кеннеди, ожидается резкое похолодание.

Тесты должны были стартовать 29 января, теперь они начнутся не ранее 31 января. Вместе с переносом генеральной репетиции запуска был отложен и сам запуск — он состоится не ранее 8 февраля.

В NASA подчёркивают, что погода очень важна для успешного запуска. Ракета SLS использует твердотопливные ускорители, основанные на технологиях времён программы Space Shuttle, а низкие температуры способны повлиять как на сами ускорители, так и на наземную инфраструктуру стартового комплекса.

Если погода не улучшится, то репетицию (а вместе с ней и запуск) могут снова отложить. Пока для этого есть возможность: нынешнее стартовое окно заканчивается только 11 февраля.

В ходе миссии «Артемида-2» четверо астронавтов облетят Луну, но не будут совершать посадку на спутник Земли. Посадка состоится во время миссии «Артемида-3», она состоится не ранее 2027 года.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
10483 голоса, 29.9%
Хорошо, но могло быть лучше
4255 голосов, 12.1%
Самая обычная игра
2344 голоса, 6.7%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
3087 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
14886 голосов, 42.5%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков