Запуск людей к Луне теперь состоится не раньше 8 февраля — помешали холода
Из-за низких температур пришлось перенести тестовую заправку.
NASA объявило о переносе генеральной репетиции запуска ракеты Space Launch System, предназначенной для лунной миссии «Артемида-2». В ходе этой репетиции ракету планировали полноценно заправить топливом.
Репетицию решено перенести из-за погодных условий. На побережье Флориды, где расположен стартовый комплекс Космического центра имени Кеннеди, ожидается резкое похолодание.
Тесты должны были стартовать 29 января, теперь они начнутся не ранее 31 января. Вместе с переносом генеральной репетиции запуска был отложен и сам запуск — он состоится не ранее 8 февраля.
В NASA подчёркивают, что погода очень важна для успешного запуска. Ракета SLS использует твердотопливные ускорители, основанные на технологиях времён программы Space Shuttle, а низкие температуры способны повлиять как на сами ускорители, так и на наземную инфраструктуру стартового комплекса.
Если погода не улучшится, то репетицию (а вместе с ней и запуск) могут снова отложить. Пока для этого есть возможность: нынешнее стартовое окно заканчивается только 11 февраля.
В ходе миссии «Артемида-2» четверо астронавтов облетят Луну, но не будут совершать посадку на спутник Земли. Посадка состоится во время миссии «Артемида-3», она состоится не ранее 2027 года.
- Вас заметили: «Джеймс Уэбб» изучил «тихие» сверхмассивные черные дыры
- ИИ впервые порулил реальным марсоходом на Марсе
- Таро-расклад на 31 января: удачная суббота Рака
- В Windows 11 может появиться верхнее меню в стиле macOS
- ИИ нашел сотни аномалий на космических фотографиях «Хаббла»
- Гиперзвуковые объекты научились отслеживать по данным сейсмических станций

