Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Запуск людей к Луне теперь состоится не раньше 8 февраля — помешали холода

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Из-за низких температур пришлось перенести тестовую заправку.

Запуск людей к Луне теперь состоится не раньше 8 февраля — помешали холода

NASA объявило о переносе генеральной репетиции запуска ракеты Space Launch System, предназначенной для лунной миссии «Артемида-2». В ходе этой репетиции ракету планировали полноценно заправить топливом.

Репетицию решено перенести из-за погодных условий. На побережье Флориды, где расположен стартовый комплекс Космического центра имени Кеннеди, ожидается резкое похолодание.

Тесты должны были стартовать 29 января, теперь они начнутся не ранее 31 января. Вместе с переносом генеральной репетиции запуска был отложен и сам запуск — он состоится не ранее 8 февраля.

В NASA подчёркивают, что погода очень важна для успешного запуска. Ракета SLS использует твердотопливные ускорители, основанные на технологиях времён программы Space Shuttle, а низкие температуры способны повлиять как на сами ускорители, так и на наземную инфраструктуру стартового комплекса.

Если погода не улучшится, то репетицию (а вместе с ней и запуск) могут снова отложить. Пока для этого есть возможность: нынешнее стартовое окно заканчивается только 11 февраля.

В ходе миссии «Артемида-2» четверо астронавтов облетят Луну, но не будут совершать посадку на спутник Земли. Посадка состоится во время миссии «Артемида-3», она состоится не ранее 2027 года.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
1815 голосов, 7.0%
От 50000 до 100000 рублей
1169 голосов, 4.5%
От 25000 до 50000 рублей
1362 голоса, 5.3%
От 10000 до 25000 рублей
2277 голосов, 8.8%
До 10000 рублей
4715 голосов, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
14477 голосов, 56.1%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков