Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Корональный выброс массы впервые зафиксирован за пределами Солнечной системы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Сам выброс оказался очень мощным по нашим меркам.

Корональный выброс массы впервые зафиксирован за пределами Солнечной системы

Европейское космическое агентство сообщило о первом в истории наблюдении мощного выброса плазмы с далёкой звезды. Это явление аналогично корональным выбросам массы нашего Солнца.

Источником выброса стал красный карлик, расположенный примерно в 130 световых годах от Земли. По оценкам исследователей, скорость выброшенной плазмы была на уровне 2.4 тысяч километров в секунду.

Для сравнения: когда Земля оказывается в потоке частиц, движущихся со скоростью свыше 700 километров в секунду, это приводит к ощутимой магнитной буре. Выбросы такой силы у Солнца наблюдаются лишь 1 раз на 2 тысячи.

Выброс был зафиксирован в радиодиапазоне с помощью сети антенн LOFAR. Ученым удалось выяснить, что красный карлик примерно вдвое меньше Солнца, но вращается в 20 раз быстрее и обладает магнитным полем, примерно в 300 раз сильнее солнечного.

Астрономы отмечают, что такой выброс способен полностью уничтожить атмосферу планеты, вращающейся слишком близко к звезде. Это делает открытие особенно важным для оценки условий, при которых экзопланеты могут сохранять условия для зарождения жизни.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
98 голосов, 44.5%
Да, лавочку прикроют
74 голоса, 33.6%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
48 голосов, 21.8%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков