Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

FSR 4 заработал на старых видеокартах благодаря ошибке AMD

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Но производительность по сравнению с FSR 3 будет не выше, а ниже.

FSR 4 заработал на старых видеокартах благодаря ошибке AMD

Апскейл FSR 4, официально поддерживающий только видеокарты семейства Radeon RX 9000, удалось запустить на картах линейки Radeon RX 7000. Это стало возможно благодаря публикации исходников FidelityFX SDK 2.0.

Из-за ошибки со стороны AMD в состав FidelityFX SDK 2.0 вошли исходники FSR 4, которые пока не планировалось публиковать. В файлах были найдены INT8-модели, совместимые с предыдущими поколениями GPU.

Энтузиастам удалось перекомпилировать FSR 4 с поддержкой моделей, способных работать со старыми видеокартами. Благодаря этому владельцы таких карт смогли использовать FSR 4 в играх, заменяя FSR 3.1 через OptiScaler.

Судя по первым экспериментам, новый апскейл действительно работает на старых картах. Например, в Cyberpunk 2077 удалось избавиться от характерной для FSR 3.1 ряби на траве и повысить стабильность картинки.

Правда, на рост производительности можно не рассчитывать. Использование FSR 4 на старых видеокартах приводит к потере 6-7 кадров в секунду; исследование показало, что в основном растет время обработки кадра.

В AMD допускают, что со временем FSR 4 будет официально поддерживать карты Radeon RX 7000. Никаких сроков появления такой поддержки не называется.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
5923 голоса, 52.3%
Хорошо, но могло быть лучше
902 голоса, 8.0%
Самая обычная игра
581 голос, 5.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
630 голосов, 5.6%
Не играл и не собираюсь
3286 голосов, 29.0%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика