Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 22 августа: два мощных выброса на Солнце

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В сторону Земли снова разворачивается корональная дыра, но геомагнитная буря 22 августа не ожидается.

Прогноз магнитных бурь на 22 августа: два мощных выброса на Солнце

22 августа Землю ждут умеренные возмущения магнитного поля, считают аналитики Национального управления океанических и атмосферных исследований США и британского Met Office. Земля продолжит проходить через поток солнечного ветра из корональной дыры.

Этот высокоскоростной поток на протяжении нескольких дней взаимодействовал с магнитным полем Земли, приводя к кратковременным магнитным бурям. Сейчас скорость частиц постепенно снижается, уменьшая давление на магнитосферу.

Максимальные колебания магнитного поля возможны после 9 утра по Москве, однако аналитики считают, что магнитной бури 22 августа не будет. В худшем случае магнитосфера будет просто возмущена.

В эти часы метеочувствительные люди могут отмечать легкое недомогание, головную боль или снижение концентрации. О каком-либо серьезном влиянии возмущенной магнитосферы на здоровье речь не идет.

Солнечная активность остается на низком уровне. На Солнце есть несколько активных пятен, но они выдают только слабые вспышки C-класса; вероятность вспышек мощных классов X и M равна 1% и 15% соответственно.

В то же время Солнце смогло выдать уникальное событие: сразу два мощных протуберанца покинули поверхность звезды и улетели в космос. Встреча Земли с таким протуберанцем способна инициировать сильную магнитную бурю.

Согласно предварительным прогнозам, протуберанцы все-таки пройдут мимо нашей планеты. Мы будем следить за распространением солнечной плазмы и сообщим, если что-то изменится.

Следующим фактором, который точно повлияет на магнитосферу Земли, станет новая корональная дыра в северном полушарии Солнца. Она уже разворачивается в сторону нашей планеты, поток частиц из этой корональной дыры доберется до Земли в районе выходных.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
2695 голосов, 28.6%
Неплохая игра, могло быть лучше
752 голоса, 8.0%
Обычная игра
459 голосов, 4.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
679 голосов, 7.2%
Не играл и не собираюсь
4846 голосов, 51.4%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8077 подписчиков