Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 22 августа: два мощных выброса на Солнце

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В сторону Земли снова разворачивается корональная дыра, но геомагнитная буря 22 августа не ожидается.

Прогноз магнитных бурь на 22 августа: два мощных выброса на Солнце

22 августа Землю ждут умеренные возмущения магнитного поля, считают аналитики Национального управления океанических и атмосферных исследований США и британского Met Office. Земля продолжит проходить через поток солнечного ветра из корональной дыры.

Этот высокоскоростной поток на протяжении нескольких дней взаимодействовал с магнитным полем Земли, приводя к кратковременным магнитным бурям. Сейчас скорость частиц постепенно снижается, уменьшая давление на магнитосферу.

Максимальные колебания магнитного поля возможны после 9 утра по Москве, однако аналитики считают, что магнитной бури 22 августа не будет. В худшем случае магнитосфера будет просто возмущена.

В эти часы метеочувствительные люди могут отмечать легкое недомогание, головную боль или снижение концентрации. О каком-либо серьезном влиянии возмущенной магнитосферы на здоровье речь не идет.

Солнечная активность остается на низком уровне. На Солнце есть несколько активных пятен, но они выдают только слабые вспышки C-класса; вероятность вспышек мощных классов X и M равна 1% и 15% соответственно.

В то же время Солнце смогло выдать уникальное событие: сразу два мощных протуберанца покинули поверхность звезды и улетели в космос. Встреча Земли с таким протуберанцем способна инициировать сильную магнитную бурю.

Согласно предварительным прогнозам, протуберанцы все-таки пройдут мимо нашей планеты. Мы будем следить за распространением солнечной плазмы и сообщим, если что-то изменится.

Следующим фактором, который точно повлияет на магнитосферу Земли, станет новая корональная дыра в северном полушарии Солнца. Она уже разворачивается в сторону нашей планеты, поток частиц из этой корональной дыры доберется до Земли в районе выходных.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
111 голосов, 17.6%
Берем базовое издание
74 голоса, 11.8%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
53 голоса, 8.4%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
257 голосов, 40.9%
Вообще не буду в нее играть
134 голоса, 21.3%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков