Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

«Лазерное ПВО» от комаров может сбивать до 30 целей в секунду

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Некоторым комарам нужно больше одного попадания.

«Лазерное ПВО» от комаров может сбивать до 30 целей в секунду

На IndieGoGo с успехом проходит краудфандинговая кампания инновационной портативной системы защиты от комаров. Авторы назвали проект Portable Mosquito Air Defense — фактически это антикомариное ПВО.

Система представляет собой LiDAR-сканер, объединенный с достаточно мощным лазером. С помощью лидара «антикомариное ПВО» сканирует пространство и распознает цели, затем по комару следует лазерный залп.

По оценке авторов проекта, устройство может сбивать до 30 комаров в секунду. На поджаривание одного комара тратится мизерное время; впрочем, в демо-ролике видно, что иногда комарам нужно два попадания.

Система может поражать комаров и мошек разных типов, но у нее есть и ограничения:

  • Огонь ведется по насекомым размером от 2 до 20 миллиметров.
  • Скорость цели должна быть не больше 1 метра в секунду.
  • «Лазерное ПВО» плохо справляется с мухами. Рекомендуется снизить угол обзора, тогда система сможет сбивать некоторых медленно летающих мух.

Авторы проекта планировали собрать чуть меньше 17 тысяч евро, в итоге за две недели им удалось привлечь почти 120 тысяч евро. Сама система стоит чуть меньше 378 евро в самом простом варианте и 533 евро в самом дорогом варианте.

Ожидается, что первые покупатели получат «лазерное ПВО» от комаров в октябре 2025 года.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
326 голосов, 20.0%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
908 голосов, 55.7%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
397 голосов, 24.3%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика