Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз геомагнитных бурь на 9 июня — чего ждать от Солнца

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Вторая половина дня может быть не очень спокойной.

Прогноз геомагнитных бурь на 9 июня — чего ждать от Солнца

После мощной магнитной бури в начале июня Солнце успокоилось — последние несколько дней происходят только небольшие возмущения магнитосферы Земли. Возможно, 9 июня ситуация изменится.

Ближе к середине дня аналитики NOAA США ожидают геомагнитную бурю на уровне класса G1: ее инициирует добравшийся до Земли корональный выброс после вспышек на Солнце. Вспышки и выброс были не очень сильными, буря вряд ли значительно превысит класс G1.

Перед началом магнитной бури 9 июня магнитосфера Земли будет возбуждена сильнее, чем обычно. Более высокий уровень возбуждения растянется на несколько часов и будет балансировать на уровне полноценной геомагнитной бури.

Похожий прогноз дают и аналитики Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Полноценная геомагнитная буря 9 июня может начаться в районе 9 утра по Москве и продолжаться до полудня, но есть вероятность, что она стартует раньше.

Кроме того, существует вероятность, что корональный выброс заденет Землю сильнее, чем ожидают аналитики. Согласно актуальной модели WSA-Enlil, Земля проходит по краю выброса, но он вполне может быть немного смещен; впрочем, о значительном усилении бури речь все равно не идет.

В остальном магнитосфера Земли должна быть спокойной. Вероятность мощных вспышек на Солнце сейчас невелика, произошедшие в последние сутки вспышки не грозят сильными геомагнитными бурями.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
5397 голосов, 31.5%
Хорошо, но могло быть лучше
2245 голосов, 13.1%
Самая обычная игра
1096 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1465 голосов, 8.5%
Не играл и не собираюсь
6936 голосов, 40.5%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика