Как доить кальмара: авторы Minecraft показали забавные баги и рассказали, откуда они берутся
Теперь мы знаем, как появились летающие кальмары.
Minecraft известна не только обилием механик и возможностей, но и довольно эпичными багами — время от времени в игре может происходить что-то очень странное. Сотрудники студии Mojang вспомнили несколько забавных ошибок и рассказали, откуда они берутся.
Автором нескольких таких ошибок оказался нынешний креативный директор Minecraft Йенс Бергенстен. Например, на заре работы в Mojang Йенс решил создать нового моба, кальмара; чтобы не писать код с нуля, он позаимствовал исходники у коровы.
Разумеется, что-то пошло не так: Йенс не отключил всю ненужную логику, так что некоторое время в Minecraft присутствовали кальмары, которых можно было доить. На этом приключения созданного Бергенстеном кальмара не закончились.
Йенс вспоминает, что написал некорректный код, отвечавший за движение кальмара, так что клиент и сервер Minecraft никак не могли договориться, где должен находиться моб. В результате кальмары хаотично перемещались по миру, иногда поднимаясь в воздух.
Другая ошибка в итоге стала игровой фичей. В какой-то момент разработчики сломали систему коллизий у вагонеток: если одна вагонетка проезжала близко к другой, то ее соседка разгонялась; так можно было создавать трассы для разгона вагонеток для огромных скоростей.







Хотя игроки, узнав об ошибке, решили использовать ее в своих билдах, разработчики не захотели оставлять в Minecraft такой баг и все-таки его поправили. Но взамен игроки получили возможность строить рельсы с питанием, способные разгонять вагонетки.
Баг с вагонеткой был исправлен довольно быстро, но в Minecraft есть и ошибки, годами ждущие фикс. Например, недавно разработчики исправили ошибку под номером 2025, обнаруженную в первые годы после выхода Minecraft: из-за нее мобы иногда могли проходить через блоки и стены.
Примечательно, что разработчики исправили древний баг ровно 1 января 2025 года — упустить такую возможность было бы непростительно.
Сами баги, объясняют сотрудники студии Mojang, возникают не только из-за неопытности разработчиков, как это было у Йенса, но и из-за наличия в игре огромного количества систем и механик. Далеко не всегда можно предсказать, как одна система провзаимодействует с другой, поэтому в обозримом будущем странные ошибки никуда не денутся.
При поиске ошибок разработчики очень рассчитывают на членов фанатского сообщества: Minecraft это одна из немногих крупных игр с публичным трекером ошибок, пополняемым самими игроками. В Mojang очень благодарны фанатам, берущим на себя роль добровольных тестеров игры.
- Лошади в Minecraft станут добрее: вышла бета 1.21.90.26 и снапшот 25w21a
- В Minecraft переделали седла: детали снапшота 25w20a и беты 1.21.90.25
- Еще немного Джоэла: тизер новой серии «Одни из нас»
- СМИ: Apple выпустит «стеклянный» iPhone, настольную руку и умные очки в 2027 году
- В Minecraft Bedrock подтянули графику: вышла бета 1.21.90.23
- Из Minecraft вырезали всю поддержку VR
