Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Астероид-«арахис» рассмотрели с пролетевшего рядом зонда

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Зонд был гораздо дальше, чем может показаться на первый взгляд.

Астероид-«арахис» рассмотрели с пролетевшего рядом зонда

Зонд Lucy, запущенный NASA для изучения астероида с длинным названием Donaldjohanson, пролетел рядом со своей целью и прислал на Землю кадры облета астероида. Внешне Donaldjohanson напоминает арахис слегка неправильной формы.

По ролику, выложенному NASA, может сложиться впечатление, что зонд пролетел совсем близко к астероиду. На самом деле это не так: во время съемки Lucy и Donaldjohanson разделяло не меньше 1100 километров.

Астероид Donaldjohanson примерно 8 километров в поперечнике, съемка велась с увеличением. Ранее исследователи предполагали, что Donaldjohanson меньше: считалось, что он лишь 4 километра в поперечнике.

Ученые считают, что Donaldjohanson это фрагмент более крупного астероида, сформировавшийся около 150 миллионов лет назад — еще во времена динозавров. Хотя исследователям было интересно взглянуть на астероид, это не основная цель зонда.

Lucy направляется в сторону Юпитера — здесь зонд тоже будет заниматься исследованием астероидов. Ожидается, что Lucy достигнет первой своей цели в районе августа 2027 года.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
4678 голосов, 32.2%
Хорошо, но могло быть лучше
1946 голосов, 13.4%
Самая обычная игра
937 голосов, 6.5%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1257 голосов, 8.7%
Не играл и не собираюсь
5701 голос, 39.3%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика