Космическую систему навигации удалось построить на спутниках, запущенных не туда
В итоге орбиты спутников удалось скорректировать.
Команде исследователей и инженеров Центра прикладной космической техники и технологий при Китайской академии наук удалось построить космическую навигационную систему связи Земля-Луна. Система работает на базе трех спутников, два из которых до недавнего времени считались потерянными.
Запуск проблемных спутников состоялся еще в марте 2024 года. Из-за технических проблем со второй ступенью ракеты-носителя спутники, предназначенные для строительства сети, не смогли выйти на целевую дальнюю ретроградную орбиту Луны.
Работа на этой орбите выгодна с точки зрения экономии топлива. Орбита очень стабильна и космические аппараты могут долго находиться на ней, не используя двигатели для корректировки своего положения в пространстве.
После года работы спутники, запущенные не туда, все-таки удалось вернуть в строй. В результате китайские ученые получили созвездие из трех аппаратов, обеспечивающих навигационную сеть от низкой околоземной орбиты и до ретроградной орбиты Луны.
Для обеспечения связи между спутниками используются лазерные терминалы. В ходе тестирования был произведен обмен данными на расстоянии свыше 1.1 миллиона километров.
Существование такой навигационной системы может пригодиться при выполнении последующих миссий в районе Луны. Обычно космические аппараты полагаются на данные с наземных станций, теперь они смогут ориентироваться по данным от других спутников.
- На орбите попробуют выращивать еду в биореакторе
- Астероид-«арахис» рассмотрели с пролетевшего рядом зонда
- Возвращение Белиала: трейлер следующего сезона Diablo IV
- Водородный самолет Airbus не полетит в ближайшие годы
- Спутники NASA, летающие на воде, прислали первые кадры солнечной короны
- Корея имитирует Луну в шахте для своей космической программы

