Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Фото: «кротовая нора» в небе над Аляской

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Это не гости из другого мира, а исследовательская ракета.

Фото: «кротовая нора» в небе над Аляской

В конце марта жители Аляски могли видеть в небе что-то похожее на кротовую нору из фантастических фильмов: над центральной частью штата парило то ли кольцо, то ли туннель. На самом деле это были не гости из других миров.

В северные сияния запустили пару исследовательских ракет

Эффектно выглядящая «кротовая нора» стала результатом запуска исследовательской ракеты, предназначенной для изучения северных сияний. В конце марта в небо над Аляской запустили три таких ракеты, последняя стартовала с задержкой — это как раз ее след.

По словам участников проекта AWESOME, в рамках которого проводились запуски, кольцо висело на высоте около 100 километров и было приблизительно 25 километров в диаметре. Первое время оно сохраняло форму, но затем начало распадаться.

Этот распад был особенно интересен ученым. Наблюдая за изменением формы кольца, исследователи могут составить представление о движении верхних слоев атмосферы Земли во время северных сияний.

Предыдущие запуски выглядели менее эффектно: тогда в атмосфере распыляли специальные паровые трассеры, не оставлявшие никаких колец. Исследователи надеются, что полученные данные помогут понять, как полярные сияния воздействуют на атмосферу.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1091 голос, 19.7%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
3045 голосов, 55.1%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
1392 голоса, 25.2%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8084 подписчика