Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

На Земле найден самый древний кратер от удара метеорита

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Кратер образовался несколько миллиардов лет назад.

На Земле найден самый древний кратер от удара метеорита

Исследователи австралийского Университета Кертин обнаружили самый старый ударный кратер, образовавшийся на Земле в результате столкновения планеты с метеоритом. Кратер расположен в Австралии — он находится в регионе Пилбара.

По оценке ученых, метеорит, оставивший этот кратер, столкнулся с Землей примерно 3.5 миллиарда лет назад. Это существенно перекрывает предыдущий рекорд: прежде возраст самого старого кратера был в районе 2.2 миллиарда лет.

Скорость метеорита в момент столкновения могла превышать 36 тысяч километров в час. Предполагается, что столкновение привело к выбросу обломков, разлетевшихся по всей Земле.

Исследователи считают, что изначально в результате столкновения образовался кратер шириной свыше 100 километров. С тех пор он сильно сгладился; сейчас кратер выдают только характерные скальные образования, возникшие при ударе метеорита.

Столкновения планеты с крупными метеоритами на заре существования Земли могло сыграть роль в формировании коры планеты: удары метеоритов поднимали магму на поверхность или задвигали фрагменты коры друг под друга.

Возможно, допускают ученые, на Земле есть и более древние кратеры. Существует вероятность, что именно один из таких метеоритов доставил на нашу планету элементы, необходимые для зарождения жизни.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2073 голоса, 19.0%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
5881 голос, 53.8%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
2969 голосов, 27.2%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков