Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Хорватия запустила первый спутник и сфотографировала себя из космоса

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Получилось не очень удачно — было облачно.

Хорватия запустила первый спутник и сфотографировала себя из космоса

Хорватия присоединилась к списку стран, добравшихся до космического пространства: ей удалось доставить в космос первый спутник. Речь идет о кубсате размером в 10 сантиметров, он был выведен на орбиту ракетой компании SpaceX.

Кубсат под названием CroCube должен простимулировать интерес к астрономии и космосу в Хорватии. Кроме того, с помощью аппарата планируется собрать ряд научных данных.

Помимо различных сенсоров спутник оснащен камерой, позволившей Хорватии впервые увидеть себя из космоса. К сожалению, первое изображение получилось не очень удачным: в момент съемки над страной было облачно.

Спутник проведет на орбите около пяти лет, постепенно снижаясь. Изначально кубсат вывели на орбиту высотой около 510 километров, со временем он зацепится за плотные слои атмосферы и полностью сгорит.

До тех пор CroCube будет периодически делать фотографии, их планируется выкладывать в специальном мобильном приложении. Миссия CroCube обошлась Хорватии примерно в $124 тысячи.

Читать далее
Будете брать Nintendo Switch 2?
Обязательно, сразу на релизе
310 голосов, 8.8%
Обязательно, но чуть позже
246 голосов, 7.0%
Через несколько лет или когда подешевеет
506 голосов, 14.4%
Нет, никогда
2459 голосов, 69.8%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика