Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Фото: Эйфелева башня «подсветила» соединение Венеры и Луны

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Внимательный наблюдатель заметит на фотографии притаившийся Сатурн.

Фото: Эйфелева башня «подсветила» соединение Венеры и Луны

Сейчас в ночном небе можно увидеть соединение Луны и Венеры: эклиптические долготы спутника Земли и планеты почти равны, они находятся почти ровно друг над другом. Французскому фотографу Гвенаэль Бланк удалось поймать особенно удачный кадр соединения.

Съемка велась в ночном Париже, Гвенаэль построил кадр таким образом, что Эйфелева башня словно «подсвечивает» соединение Венеры и Луны. Поймать хороший кадр было нелегко из-за городской засветки, но в итоге все получилось.

Вот еще несколько кадров соединения Луны и Венеры, сделанных фотографами со всего мира.

Если присмотреться, то окажется, что на фотографии есть и еще одно крупное небесное тело — Сатурн. К сожалению, планета не участвовала в соединении; Сатурн расположился правее Эйфелевой башни, почти ровно над шпилем одной из парижских церквей.

В феврале Венера вышла на пик видимости в 2025 году. Нынешнее соединение Венеры и Луны — лучшее на ближайший год, теперь Венера будет постепенно уходить с нашего небосвода.

В марте произойдет еще одно соединение Венеры и Луны, но на этот раз они будут гораздо дальше друг от друга. Уже к концу марта Венера окончательно покинет небосвод, в следующий раз ее можно будет увидеть только в 2026 году.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
22 голоса, 3.6%
От 50000 до 100000 рублей
25 голосов, 4.1%
От 25000 до 50000 рублей
26 голосов, 4.2%
От 10000 до 25000 рублей
70 голосов, 11.4%
До 10000 рублей
149 голосов, 24.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
324 голоса, 52.6%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика