Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Исследование: ИИ пишет очень эффективные мошеннические письма

7
0
Поделиться
Телеграфировать

И справляется с этим гораздо быстрее, чем люди.

Исследование: ИИ пишет очень эффективные мошеннические письма

Большие языковые модели хорошо справляются с написанием мошеннических писем для фишинговых схем. К такому выводу пришли исследователи, протестировавшие возможности GPT-4o и Claude 3.5 Sonnet в области генерации фишинговых писем.

В эксперименте поучаствовал 101 доброволец. Их разбили на четыре группы, каждой из которых предложили оценить фишинговые письма из разных источников:

  • Контрольная группа: случайно выбранные письма.
  • Группа №1: письма, написанные экспертами-людьми.
  • Группа №2: письма, сгенерированные ИИ.
  • Группа №3: письма, сгенерированные ИИ при участии людей.

Самая высокая кликабельность ссылок (56%) была у писем из последней группы. Письма из 2 и 3 групп набрали одинаковую кликабельность (54%), у контрольной группы кликабельность была самой низкой (12%).

Таким образом, автоматическая генерация фишинговых писем с помощью современных моделей, проводящаяся без участия человека, показывает такую же эффективность, как создание писем с помощью экспертов-людей. При этом генерация стоит дешевле и происходит гораздо быстрее.

Примечательно, что по одному из показателей доверия письма, созданные только с помощью ИИ, превзошли тексты, написанные экспертами.

Языковым моделям, заключают исследователи, удалось создавать правдоподобные письма, побуждающие читателей переходить по ссылкам и не вызывающие слишком уж больших подозрений. Вероятно, по мере повышения качества моделей эффективность таких писем также возрастет.

Также исследователи отмечают, что генерация фишинговых писем с помощью ИИ позволяет обходить спам-фильтры, работающие на базе определенных сигнатур. ИИ-фишинг авторы исследования называют «крайне эффективным и экономически выгодным».

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1014 голосов, 6.8%
До 7000 рублей
338 голосов, 2.3%
До 6000 рублей
445 голосов, 3.0%
До 5000 рублей
1380 голосов, 9.3%
До 4000 рублей
474 голоса, 3.2%
До 3000 рублей
703 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
1703 голоса, 11.4%
За любые деньги
817 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
8017 голосов, 53.8%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков