Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Россия
Аватар Evernews Evernews

Роскомнадзор хочет непублично блокировать и замедлять сайты — без решения суда

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Это позволило бы обосновать замедление YouTube.

Роскомнадзор хочет непублично блокировать и замедлять сайты — без решения суда

Роскомнадзор намерен получить право блокировать и замедлять сайты и интернет-проекты без решения суда, пишет Forbes со ссылкой на проект приказа, дающего ведомству такую возможность. Если приказ будет утвержден, то он детализирует поправки к закону «О связи».

Согласно новому тексту, для замедления или блокировки интернет-ресурса Роскомнадзору будет достаточно решения Генеральной прокуратуры РФ. При этом, пишет Forbes, Генпрокуратура может не называть себя инициатором решения и не раскрывать детали самого решения.

СМИ: РКН дал понять, что ускорение YouTube — плохая идея для операторов

Таким образом Роскомнадзор сможет юридически обосновать замедление работы YouTube в России. Официально медленная работа сервиса с 1 августа 2024 года объясняется проблемами с серверами Google, однако замедление исчезает, если воспользоваться приложениями для обхода блокировок.

Операторы связи неоднократно просили Роскомнадзор и другие ведомства «публично разъяснить» замедление работы YouTube на территории России. В конце сентября ассоциация «Ростелесеть» подала в ФАС заявление с просьбой изучить «дискриминационные условия для операторов связи», возникшие после замедления YouTube.

Представители Роскомнадзора не стали комментировать Forbes обнаруженный проект приказа.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
2253 голоса, 63.1%
Трейлер не очень, подожду геймплей
278 голосов, 7.8%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
447 голосов, 12.5%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
593 голоса, 16.6%
Теги: Россия, Интернет
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков