Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Робот-боксер в духе «Живой стали»: демонстрация прототипа

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Создатели говорят о рекордно низком времени реакции на действия оператора.

Робот-боксер в духе «Живой стали»: демонстрация прототипа

Команда Qibo Robot Company работает над роботом-боксером Qibbot в стиле фильма «Живая сталь» с Хью Джекманом. Как и в фильме, робот управляется оператором: его движения транслируются в движения робота.

Телеуправляемые роботы уже существуют, но создателям Qibbot удалось достичь очень низкой латентности. По оценке акторов проекта, робот реагирует на действия оператора с задержкой порядка 12 миллисекунд.

Для отслеживания движений оператора используются обычный контроллер и VR-гарнитура — с ее помощью определяется положение в пространстве, надвигать гарнитуру на глаза оператору не нужно.

В роликах, демонстрирующих работу Qibbot, робот и в самом деле реагирует практически без задержки. Другие телеуправляемые роботы, утверждают создатели проекта, показывают латентность в десятки раз больше.

Сейчас тестируется грубый прототип робота: он способен размахивать одной рукой, двигаться вперед и назад, поворачивать голову. У устройства, признают авторы проекта, есть определенные проблемы: например, движения выглядят не особо натурально.

Устранить эти недостатки планируется во второй версии робота. Его планируется снабдить двумя руками с несколькими суставами; кроме того, робот научится пригибаться, сможет поворачиваться и станет двигаться более плавно.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
911 голосов, 6.7%
До 7000 рублей
310 голосов, 2.3%
До 6000 рублей
401 голос, 2.9%
До 5000 рублей
1270 голосов, 9.3%
До 4000 рублей
442 голоса, 3.2%
До 3000 рублей
640 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
1568 голосов, 11.5%
За любые деньги
739 голосов, 5.4%
Ни за сколько, я пират
7376 голосов, 54.0%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков