Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Создан растягивающийся вдвое OLED-экран

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Перекручивать его тоже можно, но завязать узлом вряд ли получится.

Создан растягивающийся вдвое OLED-экран

Группа исследователей из Притцкеровской школы молекулярной инженерии Чикагского университета рассказала о создании прототипа растягиваемого OLED-экрана. Устройство может растягиваться примерно вдвое, его можно сгибать, складывать и скручивать.

В основе экрана лежит прозрачная светоизлучающая резина. Исследователи называют растягиваемый экран первым шагом к созданию тянущихся чипов.

Впрочем, у ученых впереди длинный путь. Прототип растягиваемого экрана поддерживает только зеленый и белый цвета; судя по ролику с демонстрацией, его можно свернуть, но вряд ли получится связать узлом.

Похожие технологии, полагают исследователи, могут пригодиться как при создании разнообразной бытовой техники — например, гибких смартфонов, — так и в медицине.

Например, можно попытаться создать новое поколение оптогенетических устройств, воздействующих на мозг с помощью световых импульсов.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
2267 голосов, 63.1%
Трейлер не очень, подожду геймплей
278 голосов, 7.7%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
450 голосов, 12.5%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
595 голосов, 16.6%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков