Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Создан растягивающийся вдвое OLED-экран

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Перекручивать его тоже можно, но завязать узлом вряд ли получится.

Создан растягивающийся вдвое OLED-экран

Группа исследователей из Притцкеровской школы молекулярной инженерии Чикагского университета рассказала о создании прототипа растягиваемого OLED-экрана. Устройство может растягиваться примерно вдвое, его можно сгибать, складывать и скручивать.

В основе экрана лежит прозрачная светоизлучающая резина. Исследователи называют растягиваемый экран первым шагом к созданию тянущихся чипов.

Впрочем, у ученых впереди длинный путь. Прототип растягиваемого экрана поддерживает только зеленый и белый цвета; судя по ролику с демонстрацией, его можно свернуть, но вряд ли получится связать узлом.

Похожие технологии, полагают исследователи, могут пригодиться как при создании разнообразной бытовой техники — например, гибких смартфонов, — так и в медицине.

Например, можно попытаться создать новое поколение оптогенетических устройств, воздействующих на мозг с помощью световых импульсов.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
6641 голос, 51.1%
Хорошо, но могло быть лучше
1057 голосов, 8.1%
Самая обычная игра
693 голоса, 5.3%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
759 голосов, 5.8%
Не играл и не собираюсь
3849 голосов, 29.6%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков