Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Microsoft
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Microsoft создает чип для работы с ИИ

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Чип якобы будет использовать 5-нм техпроцесс TSMC.

СМИ: Microsoft создает чип для работы с ИИ

Корпорация Microsoft работает над чипом с аппаратным ускорением вычислений, связанных с ИИ, утверждают источники The Information. Чип якобы создается с прицелом на 5-нм техпроцесс компании TSMC.

По данным издания, проект известен под кодовым именем Athena, работы над чипом ведутся с 2019 года. Основное предназначение Athena — обучение больших языковых моделей вроде GPT.

Утверждается, что за счет собственного чипа Microsoft намерена сэкономить на закупках ускорителей у Nvidia. Сейчас эта компания — один из главных поставщиков устройств, на которых обучают нейросети.

В разговоре с изданием аналитик Дилан Патель из SemiAnalysis предположил, что собственный чип Microsoft будет примерно на треть дешевле ускорителей Nvidia. Однако Microsoft якобы не планирует полностью отказываться от устройств Nvidia.

Работа над чипом ведется совместно со стартапом OpenAI, создавшим серию нейросетей GPT. Как пишет The Information, у Microsoft уже есть рабочие экземпляры чипа; их использует небольшое количество сотрудников OpenAI и самой корпорации.

Источники издания полагают, что в 2024 году ИИ-чипы Microsoft могут распространиться более широко. Не вполне ясно, планирует ли компания выпускать свой чип в продажу.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2096 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1359 голосов, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1587 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2616 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5313 голосов, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16057 голосов, 55.3%
Теги: Microsoft, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик