Технологии 5226
Аватар Evernews Evernews

Исследователи пытаются создать грибной компьютер

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, получится создать и грибную память.

Исследователи пытаются создать грибной компьютер

Исследователи из Лаборатории нетрадиционных вычислений Университета Западной Англии работают над компьютером, в основе которого лежат грибы. Ученые заинтересовались возможностью создания грибного компьютера благодаря особенностям мицелия, вегетативного тела гриба.

Дело в том, что через мицелий можно передавать электрические импульсы. Интересно, что грибы, «подключенные» к одному и тому же мицелию, могут передавать такие сигналы на достаточно большое расстояние; сериал The Last of Us в этом плане не врал.

Теперь исследователи проводят эксперименты, пытаясь создать «грибную электронику» и «грибные вычисления». Первые результаты выглядят многообещающе: стимулируя мицелий, ученые получают реакции, которые могут быть преобразованы в двоичный код.

По сравнению с традиционной электроникой у грибных компьютеров есть как недостатки, так и достоинства. Например, объясняют исследователи, грибные компьютеры могут самовосстанавливаться и потребляют минимум энергии.

Кроме того, исследователи обнаружили, что если стимулировать мицелий в двух точках, то проводимость между ними увеличится, а скорость и надежность обмена сигналами вырастет.

Примерно таким же образом, отмечают ученые, клетки мозга формируют привычки. Возможно, на базе «грибной электроники» получится создать «грибную память», систему хранения данных.

С другой стороны, по скорости работы «грибная электроника» вряд ли сможет сравниться с традиционными компьютерами. Зато грибы могут самостоятельно расти; у обычных чипов такая возможность отсутствует.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков