Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Археологи: неандертальцы ели крабов, жаренных на углях

2
0
Поделиться
Телеграфировать

То есть, по сути, предпочитали мясо на гриле.

Археологи: неандертальцы ели крабов, жаренных на углях

Археологи, исследовавшие стоянки неандертальцев в Португалии, обнаружили, что те питались жареными морепродуктами. В частности, в пещерах, где жили неандертальцы, нашли останки жареных крабов.

Ученые полагают, что неандертальцы собирали взрослых крабов, в изобилии обитавших неподалеку, а затем относили в пещеру и зажаривали на углях. На останках крабов нашли следы ожогов и характерные повреждения.

Стоянка неандертальцев, где были обнаружены останки жареных крабов, датируется примерно 92 тысячелетием до нашей эры. Неандертальцы вымерли спустя примерно 50 тысяч лет.

Некоторые ученые считают, что употребление морепродуктов стало одной из причин развития мозга у предков современного человека. Видимо, находка археологов это опровергает: морепродуктами питались и вымершие неандертальцы.

Читать далее
Как думаете, GTA VI выйдет в 2025 году?
Выйдет без переносов
1348 голосов, 18.4%
Выйдет, но после переноса
616 голосов, 8.4%
Нет, перенесут на 2026 год
3646 голосов, 49.8%
Нет, перенесут на 2026 год — а потом на 2027 год
1711 голосов, 23.4%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика