Туалет «Артемиды-2» снова сломался — экипажу все-таки пришлось писать в пакеты
На этот раз замерзла емкость для сбора жидких отходов.
Обновление: в NASA сообщили, что бак все-таки оттаял и его удалось слить, экипаж снова может писать в туалет.
Туалетные приключения астронавтов лунной миссии «Артемида-2» продолжаются. На старте у экипажа были трудности с активацией туалета (в итоге все удалось решить), теперь с устройством снова возникла проблема.
Как мы уже знаем, твердые отходы жизнедеятельности экипажа хранятся на борту в специальном контейнере, а жидкие отходы очищают и периодически сливают в космос. Именно система слива вышла из строя.
Перед сбросом жидкие отходы собираются в особой емкости — как пишет ArsTechnica, размером с мусорное ведро. По всей видимости, при проектировании корабля «Орион» инженеры не подумали о теплоизоляции этой области — и моча замерзла прямо в емкости.
Экипаж и наземная команда NASA попытались решить проблему с помощью Солнца: корабль повернули так, чтобы часть корпуса, где находится емкость с мочой, нагревалась его лучами. Моча частично оттаяла, но полностью решить проблему не удалось.
В итоге членам экипажа «Артемида-2» пришлось справлять нужду так же, как это делали во времена лунной программы «Аполлон» — в специальные пакеты. Пока сложно сказать, удастся ли вернуть туалет корабля в рабочее состояние.
Астронавтам предстоит провести в космосе еще несколько дней: возвращение «Артемиды-2» запланировано на 10 апреля.
- Новая обсерватория нашла тысячи астероидов еще до начала полноценной работы
- Люди впервые с 1972 года добрались до лунного пространства
- Комета зашла в атмосферу Солнца — и не вышла
- Steam будет предсказывать частоту кадров в играх для выбранного ПК
- Астронавтам, летящим к Луне, починили электронную почту
- Астронавты «Артемиды-2» установят рекорд по удаленности от Земли

