Minecraft 71851
Аватар Evernews Evernews

«Секреты Minecraft»: как создавались Древние города и Мрачные глубины

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Подземный биом вдохновлен реальными древними городами.

«Секреты Minecraft»: как создавались Древние города и Мрачные глубины

Вместе с «Диким обновлением» в Minecraft появился новый подземный биом, Мрачные глубины — место, где обитают опасные мобы, Хранители. Время от времени в Мрачных глубинах можно наткнуться на руины, Древние города.

Созданию Древних городов и Мрачных глубин разработчики посвятили новый выпуск «Секретов Minecraft». Оказалось, у подземных городов есть реальные прототипы, а новый биом мог выглядеть иначе.

  • Придумывая дизайн Древних городов, художники Mojang вдохновлялись руинами городов Римской империи и храмами империи Майя. Разработчики хотели создать у игроков чувство, будто те исследуют места, где некогда кипела жизнь.
Концепты дизайна Древних городов
  • Первая версия скалка и акустических датчиков была устроена гораздо проще. Чтобы поднять тревогу и привлечь внимание Хранителей, игрокам надо было просто наступить на блок скалка.
Сперва скалк работал примерно так
  • Разработчики не стали четко прописывать лор Древних городов, чтобы дать игрокам возможность свободно интерпретировать то, что они видят своими глазами.
  • Дизайн и механики Мрачных глубин и Древних городов менялись на протяжении разработки, это нормально: концепты никогда не переносят в игру со стопроцентной точностью.
  • В самом начале Мрачные глубины напоминали подводный биом, только без воды. Игроки должны были встретить множество медуз, плавающих в воздухе, и увидеть призрачные блоки.
Ранние концепты Мрачных глубин
  • В другой версии единственными источниками света в Мрачных глубинах были биолюминесцентные блоки. Выглядело красиво, но не очень сочеталось с атмосферой, создаваемой Хранителями.
  • Но основная концепция всегда оставалась неизменной: разработчикам нужен был биом, выглядящий так, словно здесь есть древние тайны, которые предстоит раскрыть игрокам.
Теги: Minecraft, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков