Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря сегодня: 27 апреля ждем вспышки на Солнце

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Кроме того, на подходе довольно крупная корональная дыра.

Магнитная буря сегодня: 27 апреля ждем вспышки на Солнце

Геомагнитная обстановка 27 апреля будет неспокойной, сообщают аналитики NOAA США и британского Met Office. Сейчас на магнитосферу Земли влияют — или могут повлиять — сразу несколько факторов.

Во-первых, где-то «потерялась» геомагнитная буря, ожидавшаяся рано утром 26 апреля. В это время Земля должна была пересечься с корональным выбросом массы Солнца, но никакой магнитной бури так и не произошло.

Здесь возможны два варианта развития событий: либо поток частиц движется медленнее, чем ожидали аналитики, и буря начнется значительно позже (в последние недели такое бывало), либо поток просто прошел мимо Земли (такое тоже случается).

Предварительно аналитики считают более реалистичным второй вариант. Если прогноз верен, то 27 апреля индекс геомагнитной активности Kp будет в пределах от 2 до 3.6 с усилением вечером.

Это значит, что 27 апреля мы можем увидеть локальные геомагнитные бури класса G1. Магнитные бури такой силы безопасны для техники, но могут принести метеозависимым людям головные боли, колебания давления и другие проблемы.

Предварительно аналитики ожидают, что 28 апреля уровень геомагнитной активности будет ниже: индекс Kp окажется в районе 2-2.3. В то же время 27 апреля ожидается достаточно высокая вспышечная активность.

Сейчас на Солнце есть два крупных нестабильных пятна, AR4420 и AR4425. Пятно AR4420 недавно выдало подряд две вспышки максимального класса X, но с тех пор немного успокоилось; впрочем, оно может возобновить высокую активность в любой момент.

Пятно AR4425 пока демонстрирует частые, но слабые вспышки — в худшем случае предмаксимального класса M. Однако оно тоже может в более-менее любой момент перейти к более высокой активности.

Аналитики оценивают вероятность новых вспышек класса X в 15%, вероятность вспышек класса M равна 55%. Если вспышки произойдут и будут сопровождаться корональными выбросами массы, то частицы плазмы доберутся до Земли через 2-3 дня.

Еще одним фактором, влияющим на геомагнитную обстановку, скоро станет крупная корональная дыра в северном полушарии Солнца, тесно связанном с Землей. Эта корональная дыра «наведется» на нашу планету через несколько дней.

Читать далее
Будете брать ремейк Assassins Creed IV Black Flag?
Конечно, лучшая игра в мире!
79 голосов, 37.1%
Игра про пиратов — значит, спирачу
106 голосов, 49.8%
Нет, ни за что
28 голосов, 13.1%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик