В The Witcher 3 сыграли на процессоре «Иртыш» с Radeon RX 9060 XT
В итоге удалось получить не самую впечатляющую частоту кадров.
Процессоры «Иртыш», построенные на базе китайской архитектуры LoongАrch, могут запускать некоторые относительно современные игры. Канал PRO Hi-Tech побывал в гостях у компании «Трамплин Электроникс», занимающейся этими чипами, и показал работу The Witcher 3 на ПК с чипом «Иртыш».
Процессор работал в паре с видеокартой Radeon RX 9060 XT, игра, видимо, была установлена на NVMe-накопителе. Удалось получить скромную производительность: до 38 fps на низких настройках и до 32 fps на максимальных настройках в 1080p.
По всей видимости, основная причина низкой производительности была именно в процессоре. Чипы на LoongАrch сами по себе заметно медленнее современных процессоров AMD и Intel, в ходе демонстрации процессор работал под Linux, запуская The Witcher 3 через слой совместимости Proton.
Также на системе с процессором «Иртыш» запустили Civilization 6. В низком разрешении игра показала больше 30 кадров в секунду, видимо, в полноценном разрешении цифры были значительно хуже.
Китайская компания Loongson работает над собственными процессорами как минимум с начала 2010-х годов, ее продукция предназначена для замены чипов Intel и AMD в госструктурах Китая. О поступлении чипов в свободную продажу в России пока не сообщалось.
- The Witcher 3 получила поддержку DLSS 4.5 — но за деньги
- Геральт и Цири выпивают у костра: анонсирована новая фигурки героев The Witcher 3
- Последствия катастрофы в Windrose: как достать припасы с Долгоносика
- Буканьеры в Windrose: где найти Жителей Тортуги
- Умер Александр Мортон — английский голос Золтана в The Witcher 2 и The Witcher 3
- Геральт-ронин: анонсирована The Witcher Path of Destiny Ronin


