Больше гайдов
Это интересно
Сейчас читают
Все новости
Гайды по Hollow Knight: Silksong
Hollow Knight: Silksong
Аватар WTFTime WTFTime

Хоровые палаты в Hollow Knight Silksong: прохождение на 100%

0
0
Поделиться
Телеграфировать
Хоровые палаты в Hollow Knight Silksong: прохождение на 100%

Хоровые палаты в Hollow Knight Silksong — это крупная сюжетная локация в Цитадели, куда вы попадаете в начале второго акта. В этом гайде расскажем, как пройти её на 100% и найти все секретные области.

Как попасть в Хоровые палаты в Hollow Knight Silksong?

Есть два способа, которыми вы можете попасть в Хоровые палаты в Hollow Knight Silksong: первый более традиционный и проходит через Подточенные ступени и Большие врата. Второй — сложнее и начинается с Дороги грешников, а заканчивается у местной станции Звонкого пути.

Поскольку основная часть игроков будет двигаться со стороны Подточенных ступеней, в гайде мы пойдем именно по этому маршруту. Он предполагает две точки входа в локацию, расположенные недалеко друг от друга.

Если вы поднимитесь по платформам в Больших вратах, то сможете воспользоваться скрытым проходом в стене и отправиться в Хоровые палаты прямиком оттуда. Подробнее об этом можно почитать тут:

Если проигнорируете подъем и отправитесь прямиком к лифту, то сначала провалитесь в Нижние цеха и будете вынуждены исследовать их западную часть, чтобы выбраться в Хоровые палаты.

Полная карта Хоровых палат, а также примерный маршрут, которому мы будем следовать в гайде ниже, показаны на скриншоте. Игровые метки стоят на переходах в другие локации, которые мы будем исследовать позднее.

Прохождение Хоровых палат в Hollow Knight Silksong

С какой бы стороны вы ни зашли, в первую очередь стоит открыть местную точку сохранения. Она находится прямо возле перехода в Нижние цеха. Если идете со стороны Больших врат, то нужно двигаться все время направо до упора, а затем подняться наверх и следовать за указателем. 

Затем от точки сохранения бегите обратно налево до упора к переходу в Большие врата. Если вы зашли не через него, то сломайте кусок пола здесь, чтобы разблокировать короткий путь на будущее.

Чуть правее перехода в Большие врата есть платформа, с которой можно начать подъем по стенам. Заберитесь наверх и сначала идите налево, чтобы найти небольшой тайник с двумя нитками бусин.

Затем от тайника идите направо и воспользуйтесь рычагом, чтобы поднять кусочек моста и разблокировать короткий путь к точке сохранения и Нижним цехам.

Поднимитесь наверх по стене справа от рычага, а затем полезайте наверх через дыру в потолке. После подъема идите налево и ударьте по рычагу — это приведет вас в небольшую секретную область с набором осколков.

Вернитесь обратно и полезайте наверх через дыру над вами. По пути не забудьте прихватить пару ниток с бусинами, висящими справа.

После завершения подъема путь слева от вас будет закрыт, поэтому пока идите направо и купите карту Хоровых палат за 70 бусин. Как видите, локация очень большая и условно делится на западную и восточную часть. Сначала мы отправимся исследовать восточную.

Продолжайте идти направо до конца, пока не наткнетесь на рычаг, открывающий люк в полу. Прыгайте туда, затем идите вперед по единственной дороге до следующего рычага, открывающего люк в потолке.

Вылезайте наверх и снова идите направо, пока не встретитесь с Лейс. После короткого разговора вы должны будете сразиться с несколькими врагами, чтобы иметь возможность двигаться дальше.

Справа от этой арены есть проход, который ведет к замку с надписью «‎Белый замок с хирургическим символом». Это проход в локацию Белые покои, однако ключ для доступа мы получим позднее.

Обратите внимание. Ключ от этого замка находится в северо-восточной части Хоровых палат, в Уголке песни. Мы заберем его по мере дальнейшего исследования локации. 

Поэтому пока начинайте подниматься по платформам и висящим замкам вверх и держитесь левой стороны. Там вам нужно расчистить паутину, чтобы открыть небольшой секретный проход.

Пройдите по нему налево до конца и из воды поднимитесь по стене слева наверх, к дыре под потолком. Это приведет вас к небольшому лазу, в конце которого есть бусины и четки-ожерелье.

Вернитесь обратно к основному подъему и теперь расчистите паутину на уступе справа, примерно на том же уровне, где был секретный проход. Оттуда продолжайте подниматься наверх и направо, пока не увидите указатель, ведущий к точке сохранения.

Обратите внимание. Примерно в центре этого подъема можно также свернуть налево и отправиться исследовать западную часть Хоровых палат, но мы вернемся к этому участку позднее.

От точки сохранения идите направо, нажимая по пути на рычаги, пока в итоге не выберетесь из тоннелей в длинный коридор. На этом пути нет никаких секретов: итого вы должны использовать два рычага в стенах и два в полу, придерживаясь на развилках общего направления движения вправо и вниз.

Выбравшись в коридор, сначала идите налево и нажмите на рычаг, чтобы разблокировать короткий путь обратно в комнату с основным подъемом, где вы убирали паутину чуть ранее.

Затем продолжайте идти по коридору направо, пока не доберетесь до большого вертикального зала (см. карту ниже). На этом пути также нет никаких секретных областей.

В этом зале начинайте спускаться вниз и вправо. Проход, обозначенный дорожным знаком со скриншота ниже, открывается со стороны Сцены в Шепчущих катакомбах, поэтому пока можете просто его игнорировать.

Сейчас вам нужно спуститься в самый низ и пойти направо, следуя за указателем Звонкого пути. Там вы сможете разблокировать станцию «Звонкий узел», еще одну точку сохранения и станцию Артерио.

Обратите внимание. Если вы заходите в Хоровые палаты со стороны Дороги грешников, то выберетесь именно здесь. В этом случае здесь также будет механизм для покупки карты локации.

Покиньте станцию «Звонкий узел» и идите по платформе налево до конца. Поднимитесь по стене и снова идите налево — это приведет вас в небольшую секретную область в конце которой в найдете кокон с шелкоедом.

Вернитесь в основной зал и начинайте подъем наверх. Ближе к верхней части пути справа вам встретится дорожный указатель, показывающий на проход, прикрытый паутиной.

За ним находится еще один коридор, открывающийся со стороны Шепчущих катакомб. Со стороны Хоровых палат до блестящего предмета вы никак добраться не сможете.

Ваша конечная цель — это дыра в потолке чуть левее и выше дорожного указателя. Полезайте туда, а затем один раз ударьте по рычагу справа от вас. Это повернет колесо сверху и откроет подъем по стенам наверх.

Поднявшись над колесом, продолжайте взбираться вверх и влево, чтобы найти небольшую комнату, где стоят механизмы, которые позволят вам пополнить запасы шелка в обмен на бусины.

Обратите внимание. Справа и слева от колеса на карте можно заметить два боковых коридора. Нет смысла нажимать на рычаг повторно, так как это все равно не позволит вам пролезть туда из Хоровых палат. Вход в этот коридор находится со стороны Главного механизма.

Доберитесь до верхней правой части комнаты с колесом и используйте рычаг, который там находится. Затем по этому коридору идите все время направо, пока не доберетесь до большого здания, в которое можно зайти (по пути не будет ничего интересного).

В конце платформы справа от этого здания лежит светящийся предмет — это Белый ключ, который потребуется вам для доступа в локацию Белые покои. Ранее мы проходили мимо замка, где его можно использовать.

Далее войдите в здание и очистите большой колокол от паутины. После этого появится рычаг, на который вам нужно нажать. Сделайте это и выходите — вас остановит Хранитель, с которым следует поговорить.

Он скажет, что звон колокола начал привлекать пилигримов и вскоре это место преобразится. Покиньте локацию, используя станцию Звонкого пути или Артерио, а затем вернитесь обратно, чтобы здесь появилось новое поселение — Уголок песни.

Обратите внимание. К этому моменту вы почти наверняка заполните журнал для Нуу, поэтому имеет смысл отправиться в Мрачную топь и сдать квест «‎Жуки Фарлума» в таверне «‎На полпути к дому». В награду вы получите расширение для сумки с инструментами.

В Уголке песни появится Стена желаний, где вы сможете взять три новых задания. Рекомендуем сделать это сейчас, так как их выполнение будет нам по пути:

  • Дарение «Развитие Уголка Песни» — дарение 300 бусин. Сам по себе этот квест ничего не дает, но позволяет получить больше заданий в дальнейшем;
  • Охота «Изящные булавки» — соберите 12 булавок хорных жуков. Вы почти наверняка закроете это задание, исследуя западную часть Хоровых палат далее;
  • Помощь «Странствующая торговка» — найдите Юбилану. Этот квест дает доступ к товарам в её магазине. Подробнее о его выполнении мы писали в отдельном гайде.

От Уголка песни идите налево, а затем поднимитесь по стене наверх. После этого идите направо и вверх, следуя за дорожным указателем. Это приведет вас к еще одной станции Артерио, которую можно разблокировать за 80 бусин.

Вернитесь к дорожному указателю и от него идите налево по длинному коридору, пока не доберетесь до дыры в полу. Спуститесь туда и используйте рычаг, чтобы открыть короткий путь в уже исследованную область.

Обратите внимание. Над этой дырой в полу находится переход в локацию Мемориум, однако добраться туда без двойного прыжка нельзя.

Если пойти по этому коридору дальше налево, то доберетесь до арены, где можно сразиться с местным боссом — Заводными танцорами. Однако сначала мы рекомендуем вернуться назад и исследовать западную часть Хоровых палат.

В первую очередь отправляйтесь к месту со скриншота ниже и зачистите его от врагов, чтобы появилась Юбилана, которую нужно найти для выполнения желания «Странствующая торговка».

Затем оттуда вернитесь в большой зал и поднимитесь на уровень выше, чтобы добраться до еще одного неисследованного прохода по левой стороне. Он приведет вас в западную часть Хоровых палат.

После того как пройдете по коридору, вы должны подняться наверх и заглянуть в небольшую нишу справа, чтобы найти там спрятанные нитки с бусинами.

Путь на мост над вами пока будет закрыт, поэтому идите в единственный оставшийся проход сверху слева. Затем продолжайте идти налево до тех пор, пока не увидите дорожный указатель с круглым рисунком (см. скриншот 4).

Слева от этого дорожного указателя находится переход в локацию Плита. Пока у вас не хватит навыков, чтобы исследовать большую её часть, поэтому рекомендуем просто поставить отметку на карте и вернуться сюда позже.

Справа от дорожного указателя есть спуск вниз. Полезайте туда, а затем идите направо и вверх, в сторону указателя с костром, чтобы добраться до точки сохранения.

Справа от точки сохранения поднимитесь наверх и идите налево, в сторону рычага с колокольчиком. Слева от них есть разрушаемая стена, которая позволит вам добраться до небольшой области с подвешенным каменным блоком. Скиньте его вниз, чтобы пробить новую дыру в полу.

Спуститесь в дыру, которую организовал каменный блок, а затем пройдите через местный трубопровод с горячим паром, чтобы добраться до рычага в самом конце. Этот рычаг открывает люк над ним и позволяет вам добраться до области с горячими источниками.

Используйте рычаг слева от горячих источников, чтобы разблокировать короткий путь обратно к точке сохранения. Затем идите направо и сломайте стену, чтобы добраться до еще одного рычага, который позволит вам вернуться в одну из ранее исследованных областей.

Вернитесь к развилке под переходом в Плиту. В прошлый раз мы пошли здесь направо к точке сохранения, а теперь пойдем налево. Чуть левее этой развилки в потолке можно пробить дыру и подняться наверх.

Это позволит вам добраться до небольшой секретной области с рычагом. Используйте его, чтобы проложить путь на другую сторону и в итоге добраться до тяжелых четок-ожерелья.

Снова вернитесь обратно к развилке и теперь идите налево до конца. Затем используйте рычаг, чтобы разблокировать проход вниз.

Сразу же после спуска справа от вас будет небольшая ниша, где висят две нитки с бусинами.

Затем идите налево и прыгайте в дыру в полу. После этого идите направо и держитесь верхних платформ. Пройдя по этому пути до самого конца можно добраться до сундука с бусинами.

Затем вернитесь обратно к спуску и теперь идите в правый нижний угол этой комнаты. Там вы найдете дыру в полу, куда можно спуститься. Сразу после спуска слева от вас будет секретная область с бусинами.

Затем идите направо и разблокируйте еще одну станцию Артерио. Справа от неё также есть рычаг, который открывает короткий путь в стартовую часть локации Хоровые палаты.

Вернитесь обратно к переходу в Плиту, а затем оттуда бегите направо — в соседний вертикальный зал, мимо которого пробегали чуть ранее. Там поднимитесь наверх и загляните во второй снизу проход слева, чтобы найти машины, восполняющие шелк за бусины.

Затем идите во второй снизу проход по правой стороне. Пройдя здесь по исчезающим платформам до самого конца, можно найти потерявшуюся блоху, застрявшую в клетке.

Теперь идите в третий проход снизу по левой стороне. Там вы найдете небольшую комнату с колоколами. Наступите на плиту по центру и эти колокола начнут звенеть. Чтобы решить головоломку, вы должны ударить по ним, повторяя порядок. Ниже приводим решение для каждого из трех этапов:

  • 1 — 5 — 4 — 6;
  • 3 — 6 — 5 — 1 — 7;
  • 2 — 4 — 6 — 3 — 5 — 1.

Если все сделано верно, вы получите часть заводного сердца. Это один из трех квестовых предметов, необходимый для активации Второго Стража в Главном механизме.

Самый верхний проход по левой стороне приведет вас к месту, где можно поговорить с уже знакомым NPC Гриндлом.

Самый верхний проход справа позволит продолжить исследование Хоровых палат. Идите туда и пробирайтесь через тоннели, пока не вывалитесь на открытую площадку.

После этого идите налево до упора, чтобы найти небольшую секретную нишу, где спрятаны бусины.

Затем продолжайте идти направо, пока не доберетесь до большого вертикального зала, нижнюю часть которого вы исследовали ранее.

Спрыгните вниз и используйте рычаг, чтобы разблокировать короткий путь в уже пройденную область.

Если от этого рычага пойти направо и ударить еще по двум рычагам в стенах, то окажетесь в нижней части обеденного зала. Отсюда никак не добраться до верхней части, но можно пройти направо до конца, а затем подняться немного наверх, чтобы забрать шелкоеда.

Вернитесь обратно в большой вертикальный зал и начинайте исследовать его правую стену. На ней есть два разрушаемых участка, которые приведут вас в секретные области.

Нижний позволит добраться до вентилятора, который можно раскрутить, чтобы запустить этот воздушный поток. А верхний позволит на этом самом воздушном потоке добраться до потерявшейся блохи.

Теперь идите к проходу в верхней левой части большого вертикального зала. Он приведет вас в длинный коридор, ближе к концу которого есть исчезающие платформы, по которым можно забраться наверх к сундуку с бусинами.

В самом конце этого коридора также есть точка сохранения. После получения гарпуна вы также сможете подняться по кольцам здесь, чтобы добраться до локации Верхние палаты.

Вернитесь в большой вертикальный зал и теперь идите в верхний проход справа. Пройдя через тоннель и снова оказавшись в открытой области, спрыгните в дыру в полу справа от вас. Затем сразу же поверните налево и войдите в секретную область с бусинами.

От бусин идите направо и спускайтесь в нижнюю часть комнаты с большой люстрой, к дыре в полу. Справа от этой дыры есть разрушаемая стена, которая приведет вас в секретную область с четками-ожерельем с бусинами.

Теперь полезайте в дыру в полу — это приведет вас в верхнюю часть обеденного зала, куда вы не могли добраться ранее. Идите направо и используйте рычаг, чтобы открыть короткий путь вниз.

Затем ударьте по стеклянной витрине справа от рычага. Это вызовет появление Верного Мергвина, с которым можно поговорить. Сделайте это несколько раз, чтобы приступить к исполнению желания «Прекрасные вкусы Фарлума».

Вернитесь обратно в верхнюю часть Хоровых палат и продолжайте идти по коридору направо, чтобы сразиться с Заводными танцорами. Этот босс скорее долгий и нудный, чем трудный.

Направление всех атак будет отмечаться сияющими полосами света, поэтому вы всегда будете знать, как он них увернуться. Сложности могут возникнуть только с атакой, покрывающей всю арену: нужно тщательно выбрать безопасный участок и зависнуть в нем.

Победа над Заводными танцорами обновит основную сюжетную задачу и добавит в ваш журнал три новых сюжетных квеста: «‎Мелодия Проводника», «‎Мелодия Архитектора» и «Мелодия Смотрителя Катакомб».

Это также даст вам доступ к локации Главный Механизм, однако для её полного исследования навыков вам пока не хватит. Поэтому сейчас мы рекомендуем перейти к исследованию Белых покоев, ключ от которых вы получили в Уголке песни.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
7212 голосов, 30.7%
Хорошо, но могло быть лучше
3019 голосов, 12.9%
Самая обычная игра
1500 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2065 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
9675 голосов, 41.2%
Теги: Hollow Knight: Silksong, Гайд, Игры
Аватар WTFTime
WTFTime
50 подписчиков
к предыдущим комментариям