Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 8 марта: в быстром потоке солнечной плазмы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Впереди у нас несколько маленьких выбросов.

Прогноз магнитных бурь на 8 марта: в быстром потоке солнечной плазмы

Геомагнитная обстановка 8 марта все еще далека от спокойной, сообщают аналитики NOAA США и британского Met Office. Как раз сейчас Земля проходит через быстрый поток плазмы, выброшенный Солнцем.

Поток исходит из уже пропавшей корональной дыры в северном полушарии звезды. Хотя дыра в атмосфере Солнца закрылась, прохождение через то, что она успела выбросить, растянется еще на пару дней.

Аналитики ожидают, что 8 марта индекс геомагнитной активности Kp будет колебаться в пределах 1.6-3.6 балла. Индекс 3.6 считается предбуревым: мы пока не умеем точно оценивать уровень активности, есть вероятность, что возмущение такой силы по факту будет геомагнитной бурей.

Наибольшие уровни возмущения ожидаются ночью и утром — вплоть до 9 часов по Москве. Затем индекс Kp снизится до 1.6 (ближе к 18:00 по Москве), но к полуночи 9 марта повысится до 3.0.

В худшем случае прохождение через поток плазмы 8 марта может принести нам геомагнитную бурю класса G1. Пока нет информации о том, что в потоке частиц присутствуют области со-вращающегося взаимодействия, способные усилить давление на магнитосферу.

Предварительно аналитики ожидают, что 9 марта геомагнитная обстановка будет примерно такой же, как и 8 марта. Дальше будет интереснее, потому что к Земле подходят два небольших корональных выброса массы.

Выбросы идут не очень быстро, но они отличаются повышенной плотностью частиц. Первый выброс достигнет Земли в районе 10 марта, второй окажется у нашей планеты в районе 11 марта.

Вполне возможно, что прохождение планеты через два этих выброса создаст условия для геомагнитной бури класса G1 10-11 марта. Есть вероятность, что сила бури даже приблизится к классу G2.

В остальном на Солнце не происходит ничего примечательного. Крупные солнечные пятна все еще не демонстрируют серьезную вспышечную активность, вероятность вспышек максимального класса X и предмаксимального класса M равна 1% и 20% соответственно.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2075 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1351 голос, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1573 голоса, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2585 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5247 голосов, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15889 голосов, 55.3%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков