- Полное прохождение
- Глава 1: Деревня Калим
- Глава 2: Гебет
- Глава 4: Казарма Стражей
- Глава 5: Святой город Аратум
- Глава 6: Осада (часть 1)
- Глава 7: Осада (часть 2)
- Глава 8: Глубинный лес
- Глава 9: Исконная кузница
- Глава 10: Забытые равнины
- Глава 11: Перелом
- Глава 12: Командный пункт Стражей
- Глава 13: Из иного мира
- Глава 14: Шпиль Нератула
- Глава 15: Город Райуул
- Глава 16: Болота КарТула
- Глава 17: Храм Ломарит
- Глава 18: Чрево зверя
- Глава 19: Пристанище душ
- Глава 20: Воскрешение
- Глава 22: Возмездие
- Все квесты и их прохождение
- Все рецепты алхимии
- Все скрытые перки
- Все загадки Вотрубы
- Карта батрака Вашека
- Карта видлакских разбойников
- Карта утопленника
- Карта Желеевских болот
- Карта лесорубов из Нижнего Семина
- Оставшаяся от мертвеца карта
- Карта слатейовских охотничьих угодий
- Карта пойманного вора
- Карта контрабандиста
- Карта Боржика
- Хижина дикой бабы
- Хижина водяного
- Перевернутая телега
- Где найти лопату?
- Как получить лошадь?
- Интерактивная карта
- Странные вирши
- Штольня под Тросками
- Два мертвых дерева
- Промокоды
- Тир-лист персонажей
- Баннеры 1.2
- Тир-лист банбу
- Инспектор Мяучело
- Памятные монеты АИК
- Пропавшие мини-грузовики
- Все скрытые квесты
- Все достижения
- Все арты c6 персонажей
- Как повысить уровень доверия агентов?
- Клякса: как приручить?
- Видеопрокат и все видеокассеты
- Отдыхающая домохозяйка: фильм
- Ностальгирующая девушка: фильм
- Влюбленная девушка: фильм
- Квест Клуб загадочников 1 и 2
- Квест Отмотай назад, детектив
- Квест Заметание секретов
- Квест Пропавшая картина
- Квест Бескрайняя бездна
- Квест Пророчество
- Квест Лимб банбу
- Все гайды
- Испытания Мерлина
- Хранилища сокровищ
- Луны мистера Муна
- Хитроумные ключи
- Головоломки Иродианы
- Квест «Призрак нашей любви»
- Квест «Колодец, колодец»
- Квест «Сокровища из проклятой гробницы»
- Квест «Гиппогриф вам укажет путь»
- Квест «Словно по звонку»
- Непростительные заклинания
- Все легендарные сундуки
- Все животные и твари
- Все метлы
- Все концовки
- Все гайды
- Башня Рамазита и колдовской погреб
- Вызов Шар — все испытания и Копье Ночи
- Логово Ансура — все чертоги и дракон
- Литейная стальной стражи — как спасти гондийцев
- Обыскать подвал — как открыть Некромантию Тхая
- Разрушенная башня — как запустить лифт
- Адамантиновая кузня — все формы и мифриловая руда
- Завершить оружейный шедевр — кора суссура
- Тетушка Этель — как спасти Майрину
- Яйцо гитьянки — как украсть и можно ли вырастить
- Мистический Падальщик — где найти слугу
- Найти клоуна Каплю — все части тела
- Как победить Геррингот Торм?
- Где найти Кровь Латандера?
- Где найти Песню Ночи?
- Все гайды
- Промокоды Honkai Star Rail
- Все сундуки Золотого мига в Honkai Star Rail
- Похвала высокой морали в Honkai Star Rail
- Все сундуки в Лофу Сяньчжоу из Honkai Star Rail
- Первооткрыватель в Honkai Star Rail
- Все сундуки Сада безмятежности в Honkai Star Rail
- Беглецы в Доме кандалов
- Заказ прокси
- Дом кандалов: сундуки и робоптахи
- Гексанексус: Remake в ХСР
Глубокие доки в Hollow Knight Silksong: прохождение на 100%

Глубокие доки в Hollow Knight Silksong — это локация, в которую мы рекомендуем идти после Костяка. В этом гайде расскажем, как пройти её на 100%: найти все секретные области и победить Лейс.
Глубокие доки в Hollow Knight Silksong
Переход в локацию Глубокие доки в Hollow Knight Silksong находится в юго-восточном углу Костяка. Подробнее о том, как туда добраться, мы писали в соответствующем гайде.
Глубокие доки довольно большие, поэтому первое, что нам нужно сделать, чтобы упростить себе жизнь и не заплутать— это найти картографа Шакру и купить у него карту местности.
Для этого от перехода из Костяка идите все время направо по длинному коридору, пока не выйдите в большой зал с платформами в воздухе. Оттуда спускайтесь вниз и окажетесь прямо рядом с Шакрой.
На этот раз у торговца вы сможете приобрести следующие предметы в обмен на бусины:
- Карта Глубоких доков (50 бусин);
- Булавки «Звонкий путь» (60 бусин);
- Булавки «Торговец» (80 бусин);
- Метка-кольцо (40 бусин);
- Охотничья метка (60 бусин).
Обязательно прихватите саму карту, а вот покупку всего остального лучше отложить, так как есть несколько других вещей, для которых бусины лучше поберечь.
Прямо над Шакрой есть дорожный указатель, который направит вас к местной станции Звонкого пути. Это следующее место, которое мы рекомендуем вам разблокировать, потратив 50 бусин.
Кроме того, на местной станции Звонкого пути можно проломить дальнюю левую стенку, чтобы попасть в секретную область. Там вы должны подняться по платформам наверх и вправо, избегая водопадов лавы, чтобы найти потерявшуюся блоху.
Наша следующая цель — северные коридоры Глубоких доков, где можно разблокировать новое умение «Быстрый шаг», позволяющее совершать рывок вперед. Для этого мы будем следовать примерно такому маршруту:
Со станции Звонкого пути вернитесь в большой зал и начинайте подниматься наверх по платформам пока не доберетесь до рычага в верхнем левом углу. Нажмите на него, а затем запрыгните на блок, который он активировал, чтобы подняться наверх.
Наверху идите направо и продолжайте идти в этом направлении, пока не достигнете места со скриншота ниже. Неважно, по верхним платформам вы пойдете или по нижним, враги есть и там, и там.
Справа от вас будет что-то, похожее на озеро лавы. Несмотря на устрашающий вид, по этой местности можно перемещаться. Она не нанесет вам вреда, если бежать прыжками и не стоять на месте.
Пройдя по лаве, вы сможете подняться по уступам справа и добраться до взрываемой стены над вами.
Но перед тем как подниматься через дыру в потолке, вернитесь по верхним платформам назад влево, чтобы добраться до бусин, которые вы видели ранее на уступе над вами.
Вернитесь обратно к взорванной стене и полезайте в дыру. Наверху вы сможете пойти либо направо, либо по платформам наверх. Справа находится переход в локацию Дальние поля.
Недалеко от входа есть точка сохранения (ее можно разблокировать за 30 бусин), так что имеет смысл туда заглянуть и вернуться назад.
Поднявшись по платформам до самого верха, вы перейдете в локацию Путь охотника, однако надолго мы тут не задержимся. От дыры идите налево и попадете на небольшую арену, где вам нужно победить несколько волн противников.
После победы путь влево будет разблокирован и вы сможете добраться до следующей дыры в полу, которая вернет вас обратно в Глубокие доки.
Начните спускаться вниз и остановитесь на уступе напротив склона с шипами. Там вы сможете разрушить стенку, чтобы попасть в небольшую секретную область, где можно забрать ветхие четки с бусинами.
Спустившись по платформам вниз до конца, сначала идите направо и взорвите стену, чтобы разблокировать прямой путь в соседний коридор.
Затем идите налево, пока не доберетесь до алтаря, где можно выучить новое умение «Быстрый шаг», позволяющее совершать рывки и длинные прыжки на большое расстояние.
От алтаря прыгайте налево по верхним платформам, используя новое умение, пока в итоге не доберетесь до рычага. Нажмите на него, чтобы опустить блок, а затем идите наверх и вправо, чтобы найти еще одну потерявшуюся блоху.
Затем спуститесь вниз и нажмите на рычаг в левом углу, чтобы открыть решетку, блокирующую проход к точке сохранения.
От лавочки идите налево и спуститесь вниз на лифте. Затем идите по платформе направо до конца, чтобы сломать статую с осколками панциря, а затем спускайтесь на следующем лифте вниз.
Вернитесь в большой зал и идите в его правый нижний угол, чтобы перейти в следующую область. Затем используйте рычаг и спускайтесь вниз для исследования южной части Глубоких доков.
После спуска справа от вас будет запертая решетка, поэтому сначала идите налево. В комнате с лифтом запрыгните на платформу в верхнем левом углу и идите налево, чтобы найти там секретную область с набором из 80 осколков.
Затем начните спускаться на лифте вниз и по пути запрыгните в небольшую нишу слева, чтобы найти еще больше осколков.
Спустившись вниз на лифте до конца, идите направо по коридору. Затем запрыгните через дыру над вами на уступы сверху и используйте рычаг, чтобы добраться до таблички с посланием.
Вернитесь обратно вниз и продолжайте идти направо, пока не окажетесь на небольшой арене, где вам нужно победить несколько волн противников. После победы над ними появится лестница, по которой вы сможете подняться наверх.
Если после подъема пойти налево, то окажетесь прямо возле точки сохранения, а также сможете использовать рычаг, чтобы отпереть решетку, мимо которой проходили ранее.
Путь справа от лавочки приведет вас к новому торговцу — Дочери Кузни, у которой можно купить новые инструменты в обмен на бусины и ремесленный материал:
- Осколок жала (140 бусин и 1 ремесленный материал);
- Магмовый колокольчик (110 бусин и 1 ремесленный материал);
- Набор умельца (180 бусин);
- Набор осколков (50 бусин).
Здесь нет чего-то особенно необходимого на данном этапе игры, поэтому исходите из доступных вам ресурсов.
Справа от Дочери Кузни есть еще один NPC, с которым можно поговорить — Боллоу. Однако сейчас у него нет для вас ничего интересного.
Если вернуться обратно на арену с лестницей, где вы сражались чуть ранее, то можно пройти по проходу направо. Перепрыгнув через пропасть, используя длинный прыжок, вы окажетесь возле большой запертой двери.
Эта дверь открывается при помощи простого ключа, который можно приобрести в Костяной Низине за 500 бусин. За дверью находится достаточно большой кусок локации, однако на данном этапе у вас скорее всего не хватит бусин на покупку. Запомните это место и вернитесь к нему позднее.
Затем вернитесь обратно к лифтовой шахте и отправляйтесь исследовать южную часть Глубоких доков. Для этого от шахты идите налево, а не направо, как сделали в первый раз.
Аккуратно спускайтесь вниз по платформам, избегая врагов, дышащих огнем. Примерно на середине спуска есть проход вправо, куда вам и нужно попасть. Он приведет вас в комнату, полную магмы.
Быстро прыгайте по тлеющим платформам, чтобы добраться до правого дальнего угла, где вы сможете активировать рычаг. Этот рычаг изменит положение платформ, что позволит вам добраться до левого верхнего угла.
Обратите внимание. Все время прыгайте и не стойте на месте, иначе огонь очень быстро вас убьет.
Проход в левом верхнем углу позволит вам добраться до фрагмента катушки. Собрав два таких фрагмента, вы разблокируете еще одну катушку с шелком.
Внизу под тлеющими платформами также есть несколько кристаллов, содержащих осколки. Однако мы не рекомендуем вам их забирать, так как осколков у вас итак должно быть предостаточно, а шансы погибнуть возрастут.
Покиньте боковую область и продолжайте спускаться вниз по основной шахте. Теперь вам нужен единственный неисследованный проход слева внизу.
Войдя туда, вы окажетесь в длинном и темном коридоре. Подпрыгивайте к потолку, чтобы заметить висящие там нитки с бусинами: мы насчитали 4 и 5 штук. В конце коридора также есть сундук с бусинами.
В нижнем правом углу шахты также есть запертая дверь. Однако сейчас вы все равно не сможете туда пройти: она открывается с обратной стороны и соединяется с областью, открываемой при помощи простого ключа.
Теперь вернитесь обратно к лавочке и от неё идите налево и наверх, где использовали рычаг. Затем идите направо, следуя за дорожным указателем, ведущим вас к боссу.
Вы упретесь в запертые ворота, однако их легко можно открыть при помощи рычага на платформе сверху.
Босс — Лейс
Пройдя через ворота, вы окажетесь на небольшой арене, где вам предстоит сразиться с местным боссом — Лейс. Она специализируется на быстрых атаках, так что сосредоточьтесь на уклонениях. После каждой такой атаки открывается небольшое окно для нанесения одного удара.
Особую опасность представляет её комбо: когда на экране появляется звезда с белой областью вокруг, используйте «Быстрый шаг», чтобы покинуть эту зону и не попасть под шквал ударов.
Также обратите внимание на саму платформу: Лейс не может с неё упасть, а вот Хорнет очень даже может. Не подходите близко к краю и не давайте себя столкнуть во время проведения ударов мечом.
После победы над Лейс идите направо и разблокируйте точку сохранения. Будьте внимательны, так как это запускает ловушку. Отбегите в предыдущую область, а затем вернитесь назад, чтобы её избежать.
Справа от лавочки находится переход в локацию «Дальние поля», куда вам и нужно отправиться. А прохождение Глубоких доков в Hollow Knight Silksong на этом будет завершено.