Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

В Microsoft Excel смогли реализовать трассировку лучей

6
1
Поделиться
Телеграфировать

Нет, ячейки таблицы не стали особенно реалистичными.

В Microsoft Excel смогли реализовать трассировку лучей

Реддитор s0lly разработал для Microsoft Excel рендер, использующий технологию трассировки лучей. Система реализована на базе формул, а для хранения данных и отрисовки отрендеренной картинки использует саму таблицу.

Единственный макрос отвечает за управление: с его помощью можно двигать камеру по сцене, пользуясь стандартной раскладкой WASD. Трассировка лучей в Excel не может использовать преимущества карт GeForce RTX и работает ужасно медленно.

В демонстрационном ролике s0lly время ускорено, по оценке редактора PC Gamer Лорен Мортон, поэкспериментировавшей с трассировкой лучей, рендеринг одного черно-белого кадра в разрешении 160 на 90 пикселей занимал около двух секунд.

Протестировать трассировку лучей в Excel могут все желающие: файл xlsb и инструкция выложены на GitHub. Понадобится достаточно мощный компьютер, простая обработка всех формул может занимать десятки секунд.

S0lly уже не в первый раз реализует в Excel довольно необычные вещи. Например, в конце июня он показал трехмерный движок, также созданный при помощи формул и макросов. Как раз эта разработка и легла в основу рендера с трассировкой лучей.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
397 голосов, 8.2%
Куплю GeForce RTX 5080
197 голосов, 4.1%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
676 голосов, 14.0%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
323 голоса, 6.7%
Я за AMD
520 голосов, 10.8%
ДОРОГОВАТО
2720 голосов, 56.3%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков