Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

В Microsoft Excel смогли реализовать трассировку лучей

6
1
Поделиться
Телеграфировать

Нет, ячейки таблицы не стали особенно реалистичными.

В Microsoft Excel смогли реализовать трассировку лучей

Реддитор s0lly разработал для Microsoft Excel рендер, использующий технологию трассировки лучей. Система реализована на базе формул, а для хранения данных и отрисовки отрендеренной картинки использует саму таблицу.

Единственный макрос отвечает за управление: с его помощью можно двигать камеру по сцене, пользуясь стандартной раскладкой WASD. Трассировка лучей в Excel не может использовать преимущества карт GeForce RTX и работает ужасно медленно.

В демонстрационном ролике s0lly время ускорено, по оценке редактора PC Gamer Лорен Мортон, поэкспериментировавшей с трассировкой лучей, рендеринг одного черно-белого кадра в разрешении 160 на 90 пикселей занимал около двух секунд.

Протестировать трассировку лучей в Excel могут все желающие: файл xlsb и инструкция выложены на GitHub. Понадобится достаточно мощный компьютер, простая обработка всех формул может занимать десятки секунд.

S0lly уже не в первый раз реализует в Excel довольно необычные вещи. Например, в конце июня он показал трехмерный движок, также созданный при помощи формул и макросов. Как раз эта разработка и легла в основу рендера с трассировкой лучей.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
86 голосов, 4.4%
До 7000 рублей
28 голосов, 1.4%
До 6000 рублей
50 голосов, 2.6%
До 5000 рублей
215 голосов, 11.1%
До 4000 рублей
63 голоса, 3.2%
До 3000 рублей
109 голосов, 5.6%
До 2000 рублей
258 голосов, 13.3%
За любые деньги
93 голоса, 4.8%
Ни за сколько, я пират
1038 голосов, 53.5%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика