Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Происхождение Солнца отследили до миграции звезд миллиарды лет назад

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Вероятно, у нашего светила была целая куча «близнецов».

Происхождение Солнца отследили до миграции звезд миллиарды лет назад

Японским исследователям удалось отследить происхождение нашего Солнца примерно на 4-6 миллиардов лет назад. Предполагается, что в тот момент Солнце вместе со множеством очень похожих звезд мигрировало из центральных областей Млечного Пути.

Современные модели давно предполагают, что Солнце сформировалось около 4.6 миллиарда лет назад значительно ближе к центру Млечного Пути, чем оно находится сейчас. Объяснить такое перемещение звезды ученым не удавалось.

Чтобы разобраться в этой загадке, японские ученые вооружились данными космической обсерватории Gaia и изучили «близнецов» Солнца. Это звезды, почти полностью совпадающие с Солнцем по температуре, химическому составу и другим параметрам.

В результате был составлен каталог из почти 6600 «близнецов» Солнца. Такая большая выборка позволила точнее определять возраст звезд и корректировать статистические искажения, тем самым получив более точные данные.

Оказалось, что большинство «близнецов», как и само Солнце, образовались 4-6 миллиардов лет назад. Кроме того, такие звезды распределены примерно на одинаковом расстоянии от центра галактики, что указывает на возможное массовое перемещение звезд примерно в одно и то же время.

Ученые считают, что звездная миграция могла произойти в период формирования центрального бара Млечного Пути. Сейчас эта структура мешает движению звезд, но на тот момент она могла позволить звездам покинуть внутренние области галактики.

Примечательно, что центральные регионы галактики считаются менее благоприятными для развития жизни из-за более высокой плотности звезд и интенсивности излучения. Перемещение Солнца на более удаленную орбиту могло повысить вероятность образования жизни на Земле.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2071 голос, 7.2%
До 7000 рублей
790 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
948 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2530 голосов, 8.8%
До 4000 рублей
1008 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1354 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
3213 голосов, 11.2%
За любые деньги
1596 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15080 голосов, 52.7%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков