Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

NASA получило два истребителя — они помогут в сверхзвуковых испытаниях

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ничего истреблять уже не потребуется, самолеты переоборудуют.

NASA получило два истребителя — они помогут в сверхзвуковых испытаниях

NASA сообщило о получении двух истребителей F-15 Eagle, списанных из ВВС Национальной гвардии. Самолеты не планируется использовать по прямому назначению, они будут участвовать в экспериментах агентства.

Один F-15 будет переоборудован и введен в строй в качестве исследовательского самолета. Второй пустят на запчасти: у NASA уже есть несколько переоборудованных F-15.

Основной задачей новых самолётов станет участие в программе Flight Demonstrations and Capabilities, ориентированной на исследования высокоскоростного и сверхзвукового полета.

В частности, F-15 будут выполнять функции самолётов сопровождения и сбора данных в рамках испытательных полетов экспериментального самолета X-59. С его помощью NASA пытаются создать технологию «тихого» сверхзвука.

Агентство использует списанные F-15 с 1970-х годов. За это время бывшие истребители поучаствовали в десятках экспериментов в области аэродинамики и высокоскоростных полётов.

В NASA объясняют свою любовь к F-15 универсальностью платформы. Истребитель может хорошо разгоняться, нести большую нагрузку и подниматься на внушительную высоту; кроме того, его легко переоборудовать.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
4699 голосов, 37.3%
Хорошо, но могло быть лучше
1296 голосов, 10.3%
Самая обычная игра
926 голосов, 7.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1009 голосов, 8.0%
Не играл и не собираюсь
4655 голосов, 37.0%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков